No Taikai da ACREPA, avaliação a la Brasileirão!

O XXVI Karaokê Taikai da ACREPA (Associação Cultural e Esportiva da Paulicéia), coordenado por Yukio Mitsunaga e Kunime Iwamoto, foi realizado no dia 08 de julho de 2018, em sua sede em São Bernardo do Campo, na Vila Paulicéia, com mais de 300 candidatos inscritos.

O taikai que transcorreu de maneira normal e sem incidentes, devido à aproximação do Brasileirão da ABRAC, que ocorrerá em Maringá, nos dias 20, 21 e 22 resolveu inserir a categoria AVALIAÇÃO, exclusiva aos cantores da Regional ABCD e Baixada Santista que participarão do mesmo, que foram avaliados em conformidade com os critérios daquele evento. E foi do agrado dos que assim foram julgados.

O Corpo de Jurados foi composto por Tereza Kato (presidente), Cláudio Tsutiya e Solange Miyagui, também participantes da comissão julgadora do Brasileirão.

Tiyomi Takase, vice-presidente da UPK, representou a entidade no evento que contou também com a presença do presidente Pedro Mizutani, como convidado.

O som ficou sob responsabilidade da Sasaki Som e a Contagem, pela IBP Informática.

(Colaboração de Hatsue Tsuha – Fotos da própria e de Kazumi Kimura)

Lista dos Campeões

Categoria Candidato Música
B-8/7 SATIKO YAMASHIRO MITIZURE
B-6 TIEKO TANIMOTO AME NO MUKOU NO FURUSATO
A-9 NORIKO KOBAYASHI YUKI TSUBAKI
A-8/7 TADANOBU SAKA OMAENI
A-6 OSVALDO KAWANO OMAENI
ESP-9 YOSHIKO NAGASAKI ANATA HITOSUJI
ESP-8 TETSUO SUZUKI MITIZURE
ESP71 NOBUKO NAKAZAKI NANIWA NO YUME
ESP72 TAKEO SATO AMENI SAKU HANA
EXT-9 TADAYOSHI HAYAKAWA IPPON GATANA DOKYOIRI
EXT81 MIOKO TAMASHIRO KOKONI SATIARI
EXT82 SEIZO NISHIHARA AMENI SAKU HANA
EXT71 KOJI UEDA MEOTO SHUNJYU
EXT72 TAIZO TASSO HANAMO ARASHIMO
SUP-9 KIYOSHI ENDO RUTEN
SUP-8 THEOKI MEDORIMA NANIWA NO GUITAR
SUP-7 ANGELICA TASHIRO GAMPEKI NO HAHA
SHJ-2 ISSAO MATSUDA HOSHIKAGUE NO WALTZ
DOYO MANUELA KIMURA INUNO OMAWARISAN
TIB AYUMI TSUHA SUKINI NARAZUNIWA IRARENAI
ESP61 AIGIRO TANAKA KITAE
ESP62 ISAURA SHIRO KAN BOTAN
EXT61 SHIZUKO ISHIOKA OTOKO BUNE
EXT62 PEDRO WATANABE WAKARENO IPPON SUGI
SUP-6 FRANCISCO INOUE AKARIGA HOSHII/ETORANZE
SHJ-1 HIROI NIKAIDO KAZENI TATSU
B-5/4 EMIKO ARAI KAGUEROO
A-5/4 PAULO IWAKURA AJISAI
ESP-5 MARIO SAWADA OREWA SABISHINDA
ESP-4 TAKAO OKUMURA AOI HITOMINO ELLIS
EXT51 AKIRA SHIMOGAITO ROKYOKU KOMORIUTA
EXT52 SONIA KAMEI OMOIDE NO YADO
EXT-4 MARTA OBARA TENSHINO YUUWAKU
SUP54 NELSIO TERASHIMA WAREMOKO/HAHA NO MAFURA
B-321 TAMIRES NERI BERTOLO FURUSATO WA DOKODESUKA
A-321 TADASHI MIYAGI JINSEI
ES321 HARUMI OKINO NAKIMANE/ASAMADE KAMPAI
EXT21 KAREN TAIRA AIKO NO ASA
SUP31 ELZA MARUYAMA HAHA KARA HAHAE

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *