21º FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR JAPONESA EM PROL DO IKOI NO SONO

Criado por iniciativa do Professor Akihisa Kitagawa este Kayo Sai em benefício do Jardim de Repouso São Francisco “Ikoi no Sono”, há 21 anos ininterruptos, realizado pelo Instituto NAK do Brasil – INB, voluntários e colaboradores. Marcou e promoveu momentos de muita alegria e fraternidade com todos os residentes do Ikoi no Sono e público presente, no dia 28 de Abril de 2018, à Rua Jardim de Repouso São Francisco, 881 – Parque Maria Helena em Guarulhos / SP.

Capa do livro-programa

A Comissão Organizadora formada por: Presidente do Ikoi no Sono: Sr.Sato Sunao, Presidente de Honra: Profº Kitagawa Akihisa, Presidente do INB: Sra. Kitagawa Yochimi, Presidente Executivo: Sr. Nakano Takashi, Conselheiros: Sr. Ainda Yasuhiro, Sra. Yoshiyasu Sonoko, Sr. Yoshioka Heimei, Sra. Uejima Nakata Etsuko e Sra. Shida Wakayo , Coordenador Geral: Kawamoto Yutaka, Coordenadores: Ito Haruo e Akiyama Paulo.
Katsutoshi Kuratome, diretor executivo da UPK, representou a entidade nesse evento.

ABERTURA OFICIAL

O corpo de jurados foram divididos em dois grupos de Professores:
Grupo 1: Kato Tereza, Taninaga Yurie, Yasuda Kasuyoshi,  Akamine Satie, Miura Luiz e Hayakawa Tomio.
Grupo 2: Goya Yukiko, Hissae Suguishita, Tashiro Yuko, Samano Massaru, Ito Massako e Yamamura Takako.

Corpo de Jurados

Os cantores classificados em primeiro lugar além dos troféus receberam também o Certificado do NAK.

Graças a colaboração de todos os patrocinadores, participantes e voluntários  esta realização foi coroada de êxito, cuja  arrecadação líquida foi de R$ 31.123,00 (trinta e um mil, cento e vinte e três reais) que foi entregue pela presidente do Instituto NAK do Brasil – INB às mãos do Sr. Sato Sunao, Presidente da  Assistência Social Dom José Gaspar – Ikoi no Sono.

Sonoplastia: Yuji Nishimura – Contagem/Informática: Walter e Carmen Okazaki

Sonoplastia: Yuji Nishimura

(texto: Carmen Okazaki – fotos: Shigue Ozono – montagens: Silvio Sano)

Lista dos Campeões

CATEGORIACANTOR (A)
SHINJINURA AKIKO
B-9 E 8MATSUMURA MICHIO
A-9 E 8UEDA SATIKO
ESP.9 E 8SUZUKI TETSUO
EXTRA 9HAYAKAWA TADAYOSHI
EXTRA 8TAKEDA AKEMI
S.EXTRA 10 E 9MATSUURA SUSUMU
B-7 E 6TODA MINEO
A-7YASSUTAKE SUMIKO
ESP.7TAKESHISA MIDORI
EXTRA 7YUI KAZUNAO
S.EXTRA 7TAKEHISA YOSHIMORI
OMOIDE B E ASAITO CHIZUKO
OMOIDE ESPTAKEHISA MIDORI
OMOIDE EXTRAUEDA PAULO
OMOIDE S.EXTRANAKASHIMA MITSU
DUETONAOMI&YURI
A-6SAITO CHIZUKO
ESP.6UENO PAULO
EXTRA 6YOSHIMOTO TETSUO
S.EXTRA 6ADACHI JÚLIO
B-5 E 4HIGA EDNA
A-5 E 4JOJIMA AKIRA
A-3 -2 E 1YOSHISAKI NICK
ESP.5NISHIMURA MAYUMI
ESP.4ITO NAOMI
ESP.3MINAMI YUKIE
EXTRA 5 E 4KAMEI SÔNIA
S.EXTRA 5 E 4IKEGAMI MITIKO
Apresentadores: 1. Shigueaki Ozono; 2.Haruo Ito; 3. Yutaka Kawamoto; 4. Kleuza Kazue.
Apoio – Infraestrutura
Internos assistindo ao evento

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *