2º Concurso de Karaokê do CC Hiroshima

O Centro Cultural Hiroshima do Brasil, sob a coordenação de Décio Kawazoe realizou seu 2º Concurso de Karaokê no dia 4 de Novembro de 2018 no auditório de sua sede lozalizada na Rua Tamandaré nº 800, no Bairro da Liberdade.

Contando com a inscrição de 290 cantores de 72 associações, o evento teve início às 7h30, ofereceu ao público apresentações-shows de Nanko Hino, Mitsue Kina, Terumi Takano e Dyody Sasaki e se encerrou dentro do previsto, antes das 22 horas.

A Abertura Oficial contou com a presença de algumas autoridades políticas, diretoria do Centro Cultural, além do presidente Yasuyuki Hirasaki, solenidade, esta, aberta por Elzo Sigueta que além de vice-presidente desta entidade é também presidente de honra da União Paulista de Karaokê (UPK). Na sequência saudaram o público Fusako Hara, presidente da Comissão Organizadora Elsa Fuchimi, presidente do júri e Eiji Ito, representando a UPK.

Eiji Ito, Tesoureiro da UPK, representou a entidade nesse evento.

O Corpo de Jurados foi composto por Elsa Fuchimi, Irene Sacayemura e Hideo Hirose.

A Sonoplastia ficou sob responsabilidade de Hidani Som e a Contagem/Informática a cargo da KaHo Informática (Yoshie 96133-5093 e Misaki 99907-5748).

(Fotos: Silvio Sano e Áureo Chigusa)

Lista dos Campeões:

Categoria Cantor (a) Música Nº Cantores
ESP 9 e 8 TETSUO SUZUKI SENDOU KOUTA 5
EXTRA 9 KAZUNORI FUKE OTOKO GOKORO 2
EXTRA 8 AIKO TATEISHI SAKURA MITI 13
B 7 e 6 MARIA MURANAKA TOTTORI SAKYU 3
A 7 NOBORU TAKAMI OTIBA SHIGURE 4
ESP 7 KOTARO HASHIMOTO TENRYU NAGASHI 15
EXTRA 7 TASSO TAIZO HANA MO ARASHIMO 15
SUP EXT 9 REIKO MOTOMURA HAGURE BANA 6
SUP EXT 8 HIROMITSU SATO SETO NAIKAI 6
SUP EXT 7 SETSUKO HIRAHARA RYOMA ZAN EI 16
SHINJIN NAIR WATAI OMAENI HORETA 2
A 6 SUSSUMU UEHARA MITIZURE 8
ESP 6 TOMIKO OKABE AISHU DEFUNE 15
EXTRA 6 G2 SHIZUKO ISHIOKA JINSEI 11
EXTRA 6 G1 KENICHI YAMASHITA TSUGARU OTOKO BUSHI 10
SUP EXT 6 MASSARU KOBA KOKORO 10
B 5 e 4 REIKO SAKAMOTO MUKASHI NO NAMAE DE DETE IMASU 4
A 5 e 4 TEREZA TOMOMITSU YAPPARI OSAKA 7
ESP 5 MARIKO NAKAMOTO SHURENKA 13
EXTRA 5 G2 LUISA KITAMURA AKAI HANA 9
EXTRA 5 G1 LINCON HAYASHI ARIGATOU 10
SUP EXT 5 CARLOS MIYAMOTO HAHA NO MAFURA 9
ESP 4 TOKIE NAKAMURA MUGONZAKA 7
EXTRA 4 PAULO MIYAMOTO DAKISHIMITE 13
B 3 e 2 RENATO YANATA HONEMADE AISHITE 2
A 2 TOSHIE SHIROMA AKAI HANA 3
ESP 3 e 2 FABIO NAKAEMA FUYU KOI KANASHI 5
EXTRA 3 e 2 YUMI MINETA YOROKOBIMASHOU 8
SUP EXT 4 NELSIO TERASHIMA KITA NO HITORI BOSHI 4
SUP EXT 3 e 2 GILBERTO ENJIU UTA UTAI – ONLY WAY 2

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *