A 2 meses do Paulistão, XXV Regional Centro teve mais de 670 cantores!

Com a proximidade do Paulistão e os cantores buscando o maior preparo possível, sob a coordenação de Decio Kawazoe, o XXV Concurso de Karaokê Regional Centro, realizado no dia 9 de dezembro de 2018, recebeu a inscrição de 677 cantores e, por isso, teve de fazer uso dos dois auditórios da Associação Shizuoka Kenjin, na Rua Vergueiro, 193 – Liberdade, São Paulo.

E como vai se tornando praxe à Regional, ao seu evento programado para se iniciar às 7h30, dez minutos antes foi feita a Abertura Oficial subindo ao palco coordenadores e jurados, mas apenas a presidente, Eiko Hojo, fez a saudação ao público a fim de não comprometer a programação estabelecida.

Dessa forma, tendo iniciada a apresentação dos cantores, em cima e embaixo, simultaneamente, e com premiações intermediárias sendo realizadas em outro espaço previamente preparado para esse fim, o evento transcorreu de forma normal e se encerrou também dentro do programado, mesmo com 5 apresentações (casal Ioshisaburo Hirakawa e Márcia Fukata, mais Shoko Nozawa, Mitsue Kina, Terumi Takano e Dyody Sasaki) em caráter de show oferecido ao público.

Pela mesma razão os Corpos de Jurados foram compostos por quatro professores em cada auditório, no sistema três em um, possibilitando ao evento seguir do início ao final sem interrupções. Os jurados, no piso inferior, foram: Irene Sacayemura (presidente), Hideo Hirose, Kiyomi Kanashiro e Alexandre Hayafuji; e, no superior: Cláudio Tsutiya (presidente), Yoshiko Yamada, Kozo Kawabata e Solange Miyagui.

O destaque foi a participação de vinte e três crianças, uma preocupação atual devido à redução delas, de modo geral, nesses concursos.

Neuza Sato, vice-presidente da UPK, representou a entidade no evento

A responsabilidade à Sonoplastia coube à Daipró Eventos (Satoru Abe), no piso inferior e a Rogério Jinbara, no superior; enquanto a Contagem/Informática ficou a cargo da KaHo Informática (eikoks.hojo@gmail.com  /yoshie53@gmail.com)

(texto e fotos: Silvio Sano).

Lista dos Campeões:

PISO SUPERIOR
Categoria Cantor Música Nº Cantores
B 9 e 8 NORIKO TSUGUE URAMATI SAKABA 3
A 9 e 8 MASATOSHI TESHIMA KATAMITI KIPPU 2
B 7 FRANCISCO UTIDA ONNA GOKORO UTA 2
A 7 SEICHO GUSHIKEN OREWA SABISHINDA 7
ESP 9 e 8 YOSHITO YOSHIMOTO KITAGUNI NO HARU 7
ESP 7 G2 AKIKO KAWAKATSU ZASSO NO UTA 12
ESP 7 G1 KOITI NAKANISHI OMAE NO NAMIDA 10
SHINJIN 2 MITIO SUZUKI HOSHIKAGUE NO WALTZ 3
B 6 SEIKI IZU KITAGUNI NO HARU 5
A 6 KEIKO TAKAMOTO MITIZURE 8
ESP 6 G2 KEIICHI SATO RYUKODEN 11
ESP 6 G1 YASUHIRO MATSUSHITA MAGO 12
DOYO E MAMI KAMANO ITINENSEI NI NATTARA 7
DOYO D ISABELA OSHIRO TYURIPPU 2
DOYO C LIKA KAMANO URESHI HINA MATSURI 4
DOYO B LIVIA FUGICE URESHI HINA MATSURI 1
DOYO A AKIRA ITO TE NO HIRA O TAIYOUNI 1
TIB C MELISSA UEHARA AITAKUTE IMA 3
OMOIDE  B G2 SEIKI IZU KOSHU 2
OMOIDE  A G2 KEIKO TAKAMOTO AI NO MEIRO 3
OMOIDE  ESP G2 JORGE TERUYA KITA NO TABIBITO 15
B 5 MANABU ASANO HOSHIKAGUE NO WALTZ 4
A 5 LUISA KURIYAMA NAGASAKIWA KYOMO AMEDATA 5
ESP 5 G2 HIROSHI ADATI OTIBA NO BLUES 6
ESP 5 G1 TSUTOMU TAKAMINE KUROKAMI SHIGURE 10
OMOIDE  EXT G3 NOBUKO KIYOHARA MIZUNI SAKU HANA SHITOTSUKO E 26
OMOIDE  S EXT G2 MIEKO NAGAYOSHI KOKONI SATIARI 11
B 4 e 3 HATSUKO TERUYA TSUGUNAI 6
A 4 HELENA MASSUDA TIDORIGA MISAKI 6
ESP 4 AKINORI HORIE SHIAWASE NI NAROUYO 14
A 3 NILSON MORISAVA SUBARU 3
ESP 3 MARCIA HARANAKA KOINO ASHIATO 8
A 2 TADASHI MIYAGUI KOIZUKIYO 1
ESP 2 JAQUELINE OSHIRO BIWA NO MINO NARU KORO 3
SHINJIN 1 CELIO TAMASHIRO KITA NO HITORIBOSHI 1
OMOIDE  B G1 NORIKO TAMURA SHINOBU AME 4
OMOIDE  A G1 KENJI OGOSHI ORE NO YUUYAKE 6
OMOIDE  ESP G1 MARCIA HARANAKA KOINI OTITE 19
OMOIDE  EXT G2 KEIKO OGAWA SAKE TO BARA 24
B 2 e 1 HARUMI NAKAMURA GUINGA 7
A 1 KENJI OGOSHI ANATA WA YUKI NI NARIMASHITA 2
ESP 1 NAMI KUNIYOSHI HOHOEMI O OMOIDASU 5
PISO INFERIOR
Categoria Cantor Música Nº Cantores
EXT 9 KINUE MAKIOKA URAMATI SAKABA 6
S EXT 9 EIICHI SUGAHARA MIREN AME 13
EXT 8 MAKOTO NAKASHIMA ANOKOGA NAITERU HATOBA 17
S EXT 8 KAZUE SAKAKIBARA IKIRUTO YUU TABIYO 15
EXT 7 G2 KASUAKI MAEBARA FURUSATO NO HANASHIO SHIOU 17
EXT 7 G1 ISAO TANAKA TENRYUU NAGASHI 12
S EXT 7 AYAKO MATSUFUGI SAKABA GAWA 19
EXT 6 G2 AYAKO SASAKI JINSEI SHOGUI 16
EXT 6 G1 CECILIA HOSOE TAIRADATE AIKA 15
S EXT 6 YOKO KAMISHIGUE IMA ANATANI UTAITAI 18
EXT 5 G2 PAULO MATSUBARA OTOKO GOKORO 11
EXT 5 G1 LUISA KITAMURA RYOSHU 18
S EXT 5 CARLOS MIYAMOTO HITOSUJI NO SHIROI MITIT 16
EXT 2 ALEXANDRE UEHARA KIMIO WASURENAI 4
EXT 1 CLAUDIO SHIMABUKURO ORIZURU 2
S EXT 3 KAZUE FUGI TOKYO YAKEI 4
S EXT 2 AKEMI ONO HOSHI NO KATARIDE 2
S EXT 1 HARUMI MIYAMURA SATO NO KOI UTA 2
OMOIDE – EXT G1 GUSTAVO MAEKAWA HARANO FUYU NO TABI 12
OMOIDE – S EXT G1 MARIO TANAKA KITA NO HITORI BOSHI 16
INTERNACIONAL SANDRA SASAKI MEMORY 6
NATSU EXTRA G1 SHUNITI TANIGUTI NOREN 15
SUP EXT 5 e 4 SATIKO MAKINOSE AJISAI NO AME 8

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *