Com outros três concursos no mesmo dia, ainda assim o XVIII Karaokê Taikai de Casa Verde realizado no dia 03 de junho de 2018, em sua própria sede, na rua Ana Ribeiro, 89, se saiu muito bem, até porque premido pela Lei do Psiu devido à vizinhança residencial.
Mas transcorreu deforma tranquila, começando exatamente às 8h e finalizando, também em ponto, às 22h. “Mérito da Comissão Organizadora composta por associados e amigos abnegados que se mobilizaram para essa realização”, contou Leni Yamashita, que não faz parte da mesma, mas é uma dessas amigas, além de representante da UPK no evento.
“O taikai de Casa Verde tem a característica de valorizar bastante os cantores mirins. Afinal, tem sido a sede dos taikais do São Paulo Norte de Doyo Tibiko. E não foi diferente no deste ano, quando foi a apresentação dessas crianças. Todos se divertiram batendo palmas para eles e as crianças ficaram muito animadas”, concluiu Leni.
Leni Yamashita, dieretora executiva da UPK, representou a entidade nesse evento.
O grupo de jurados foi composto por Katsuyuki Sano (presidente), Cláudio Tsutiya e Tamie Aoyagui.
O som ficou a cargo do Dai-pró e a Contagem, por Kimiko Taniguchi.
(Colaboração Leni Yamashita – Fotos de Ana Cláudia Suzuki, Osmar Maeda e a própria)
CAMPEÕES POR CATEGORIA
CATEGORIA | NOME | MUSICA |
B-7 | CHIEKO TAIRA | JINSEI |
B-6 | SEIKI IZU | KOSHU |
A-8 | JOAQUIM TERUYA | SAZANKA NO YADO |
A-7 | ANA ASSAKO TAGUTI | SETO NO HANAYOME |
ESP-8 | NOBUKO MIZUTANI | SHINOBI GOI |
ESP-7 | TAKEO HIRATSUKA | WATASHI NO KOI |
A-6 | MITSUAKI KAWABATA | AMENI SAKU HANA |
ESP-6 | MIYOKO KAWAMITSU | YUUZUKI OKESA |
EXT-8 | ANGELA KOMINO | AKAGUI NO KOMORIUTA |
EXT-7 | EIKEN OSHIRO | OMAENI |
SUPEXT-8/7 | SHINICHI IJICHI | YUNOMATI EREJI |
EXT-6 | NAEKO YOGI | KOSAME NO OKA |
SUPEXT-6 | AMELIA ANZAI | TOWA NO HANA |
NATSU-B2 | HATSUKO TERUYA | MITIZURE |
NATSU-A2 | MITSUAKI KAWABATA | AMENI SAKU HANA |
NATSU-ESP 2 | TAKASHI USHIWATA | MATI NO AKARI |
NATSU-EXT-2 | MASSAKO MORIKAWA | SHIROI KAIKYOU |
NATSU-SUPEXT-2 | AMELIA ANZAI | TOWA NO HANA |
SHINJIN-2 | TATSUO KAMIA | SASAME YUKI |
B-5 | KUNIKO YONAHA | OMAENI HORETA |
A-5/4 | KAZUE OISHI | ZASSOU NO UTA |
ESP-5 | LUIZ NARIMATSU | MATI |
EXT-5 | MITSUE MIZOKAMI | AKAI HANA |
SUP-5/4 | HIROKO UEHARA | SABAKU NO KOMORI UTA |
DOYO-B | ISABELLA OSHIRO | TYURIPPU |
DOYO-A | LIVIA FUGICE | HOSHINO SEKAI |
TIBIKKO | MELISSA UEHARA | I LOVE YOU |
B-4 | HELENA ISHIKAWA | OSAKA SHIGURE |
ESP-4 | TETSUO GUSHIKEN | HANAKARA HANAETO |
EXT-4 | ALICE NISHIDA | TENSHI NO YUUWAKU |
SHINJIN-1 | CLAUDIO MIYATA | SEKAI NI HITOTSU DAKENO HANA |
B-3/2 | SERGIO UETI | AMENI SAKU HANA |
A-3 | MARTA KASHIMOTO | NADA SOU SOU |
ESP-32 | LENICE NAGAI | HOHOEMIO OMOIDASUMADE |
EXT-3 | JOHN WOODWARD | SAIGO NO YORU DAKARA |
NATSU-A1 | GLAUCO YASUDA | AMAI SEIKATSU |
NATSU-ESP1 | LENICE NAGAI | HOHOEMIO OMOIDASUMADE |
NATSU-EXT1 | FERNANDO TSUGUIMORI ASATO | OMAMORI |
INTERNACIONAL | MELISSA UEHARA | I LOVE YOU |
A-2/1 | FERNANDO KENZO TAKAHASHI | AMAOTO |
EXT-2/1 | DENISE ARAKI | MANJUSHAKA |
SUPEXT-3/2 | FRANCISCO TASHIMA ALVES | SAIGO NO YORU DAKARA |
STAR | FELIPE IKEDA | SARABA TOMOYO |
Evento do qual tenho um apreço muito especial.