No 30º Festival de Karaokê de São Caetano, muitas homenagens!

Com 317 cantores inscritos, no dia 29 de julho, a Associação Karaokê de São Caetano realizou, como tem feito nos últimos anos, no auditório da Universidade Municipal de São Caetano do Sul (USCS), sua trigésima edição em grande estilo e homenageando associados ou não que lhe prestaram relevantes serviços nesse período.

Mesmo assim, com longo período ocupado pelas homenagens durante a abertura oficial, o evento que começou às 7h30, transcorreu normalmente e se encerrou pouco antes das 22h00. A cerimônia, sem muita pompa, compensou pela rigorosa formalidade, já conhecida, de Sento Terada, presidente da associação. Foram nove os homenageados: Satoshi Hashimoto, Isao Tanaka, Dorival Akiyama, Roberto Aikawa, Miyuki Akiyama, Sadako Terada, Isabel Tamayose, Hiroshi Aikawa e Neusa Aikawa; além do próprio. Antes, porém, logo de início foi prestado um minuto de silêncio em homenagem aos associados que se foram e que fizeram parte dessa associação também nesse período.  Pouco depois da cerimônia, a deputada federal Keiko Ota, amiga de longa data do presidente, chegou para cumprimentá-lo pela relevante comemoração, mas impedida de discursar por determinação do TSE devido ao momento político, foi apenas apresentada ao público.

Yoshimi Kitagawa, presidente do Júri no evento, mas também do Instituto NAK do Brasil (INB), nessa condição, fez discurso parabenizando a associação pela realização desse grande feito e, aproveitando o ensejo, para recomendar aos mais idosos para que cantem também músicas lançadas mais recentemente.

Tiyomi Takase, vice presidente da UPK, representou a entidade nesse evento

O Corpo de Jurados foi formado por Yoshimi Kitagawa (presidente), Irene Sacayemura e Solange Miyagui.

O Som ficou sob responsabilidade da Daipró Eventos e a Contagem, de Oduvaldo Adatihara (oduvaldoa@gmail.com).

(Texto e fotos de Silvio Sano)

Lista dos campeões por categoria, música e quantidade de cantores na categoria

Categoria: Participantes: Musica: Nº cantores
B-8-7 MITSUKO NAKADA WAKARE AME 5
B-6-5 SUNAO NAKADA KITAGUNI NO HARU 5
A-8-7 TADANOBU SAKA HANEDA HATSU SHITIJI GOJIPUN 9
A-6 SHIZUKO SAITO OOMISOKA NO YUKI 7
A-5 KEIKO TONAKI MITIZURE 10
ESP-8 TETSUO SUZUKI SENDO KOUTA 4
ESP-7 KIMIKO MIYAZATO TANIN BUNE 19
ESP-6 MIYOKO CHIBANA INOTI NO KAGUIRI 16
ESP-5 JOAO NAKAZONE HOSHIKAGUE NO WALTZ 16
SHINJIN ROSANA SASAKI OHISASHIBURI NE 4
DOYO JADE YUMI SHINOZAKI INUNO OMAWARISAN 2
TIBIKO LUCAS KOKUBA NANBU ZAKE 2
EXTRA-9-8 SEISHO SUGIURA YUME SHIZUKU 12
EXTRA-7 KOJI UEDA MEOTO SHUNJU 10
EXTRA-6 TACAAQUI MIFUNE YOGUIRI YOKONYAMO ARIGATOU 18
EXTRA-5 SEISHO HIGA FUTARI DE YOKATTA 14
S.EXTRA-9 SHOEI OGAWA SUIKA 4
S.EXTRA-8 KOHEI TSUGI NOZOMI 2
S.EXTRA-7 SHIRIKI OKUHAMA NAKASE GAWA 7
S.EXTRA-6 JULIO ADATI MITI 9
S.EXTRA-5 KUNIKO KINJO NIHON NO OTOKO 7
B-4-3 AKIRA JOJIMA OIWAKI YAMA 6
A-4-3 SAMUEL LEO USOJA NAIWA 10
ESP-4 TAKAO OKUMURA YUKIGUNI 7
ESP-3 KENJI UEHARA FURIMUKEBA NIHON KAI 4
EXTRA-4-3 YOSHIHIRO TAKARA HANANO YUIGON 18
S.EXTRA-4 KAZUE FUJI AI NO REKISHI 4
INTERNAC ALBERTO NAKATA O SHOW JA TERMINOU 5
B-1 MICHELE OSHIRO SHIMBASHI NITYOME NANABANTI 2
A-2-1 TADASHI MIYAGUI JINSEI 1
ESP-2-1 LIVIA MINAMI TSUBASA O KUDASAI 3
EXTRA-2-1 FABIO YAMAGUCHI AMAI SEIKATSU 1
S.EXTRA-1 KENJI AIKAWA BOOKYO JONGARA 1

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *