No 30º Karaokê do Shizuoka, homenagens aos 30 anos dessa realização

Dentro das determinações programadas por sua Comissão Organizadora composta por Katsuyuki Sano (presidente) e coordenadores, Youko Honda, Yukio Suzuki e Kiyoko Takada, foi realizado, no dia 21 de Outubro de 2018, o XXX Karaokê Taikai de Shizuoka Kenjin do Brasil, no auditório de sua sede, na Rua Vergueiro, 193, na Liberdade, em São Paulo.

O evento, que teve início às 7h30, contou com a inscrição de 310 cantores que foram julgados por um Corpo de Jurados composto por Erika Kawahashi (presidente), Irene Sacayemura e Solange Miyagi, e que se encerrou pouco antes das 22h.

Durante o evento houve uma homenagem, como agradecimento, da Associação Shizuoka Kenjin do Brasil, na pessoa de seu presidente Nagato Hara, aos que contribuíram para o êxito das trinta edições desse evento.

Décio Kawazoe, vice-presidente São Paulo Capital da UPK, representou a entidade no evento.

A sonoplastia ficou sob a responsabilidade da Hidani Som e a Contagem/Informática a cargo de Elisa Ishii, que também foi a calígrafa dos diplomas UPK e Pedro Ishii – (11) 2280-5308/ pedroyi@uol.com.br

(colaboração: Pedro Ishii – fotos Joji Izumi, Decio Kawazoe e Érica Uchida)

Listados Campeões

Categoria Cantor ( a ) Música
B – 8/7 Yukiko Marubayashi Yawara
A – 7 Paulo Sassaki Otiba Shigure
Especial – 9 Masanosuke Shimomura Osho
Especial – 8 Takiko Inomata Jinsei Goyomi
Especial – 7 Kotaro Hashimoto Tsugaru no Akari
Extra – 9 Haruko Kaizuka Kitagami Gawa
Extra – 8 G1 Yoshimitsu Nishi Oshoo
Extra – 8 G2 Angela Komino Yawara
Extra – 7 G1 Akiko Watanabe Kaze Yamazu
Extra – 7 G2 Massao Hayakawa Ipon Gatana Dohyo Iri
Extra – 7 G3 Yoshinori Ideguti Otoko no Ryugui
Super Extra – 9 Zenko Higa Uramati Zake
Dueto/Quarteto Leila e Yoshiko Mizuni Saku Hana Shikotsukoe
Doyo Akira Ito Te no Hira
Tibiko Juliana Hojo Hanamizuki
Shinjin – 3 Tadamitsu Hara Hone made Aishite
Super Extra – 8 Kazue Sakakibara Ikiruto Iu Tabiyo
Super Extra – 7 Mizue Yamaguchi Wakare no Blues
B – 6/5 Maria Muranaka Totori Sakiyo
A – 6 Satiko Wakasa Shigure Kaikyo
Especial – 6 G1 Yukie Takahashi Tsukuba no Kaze
Especial – 6 G2 Jorge Teruya Yanagase Blues
Extra – 6 G1 Neuza Sizuko Sato Madson Gun no Koi
Extra – 6 G2 Paulo Matsubara Otoko Gokoro
Super Extra – 6 Shin Uehara Tsuru no Maihashi
A – 5 Luisa Yukie Kuriyama “J”
Especial – 5 Yoma Kim Sayonara no Natsu
Extra – 5 G1 Morimasa Takamine Otoko Ichizu
Extra – 5 G2 Hisako Mineta Sasurai Kaikyou
Super Extra – 5 Carlos Miyamoto Haha no Mafura
A – 4 Helena Massuda Tidoriga Misaki
Especial – 4 Seigui Anagusko Sukima Kaze
Extra – 4 Joji Izumi Awazuni Aishite
Super Extra – 4 Sokei Kayo Kuzuru Gawa
A – 3/2 Tadashi Miyagi Saraba Tomoyo
Especial – 3/2/1 Umberto Kinoshita Sarai
Extra – 3 Eliane Ushiwata Anatato Ikitai
Extra – 2 Alberto Nakata Shiawase ni Naruyo
Super Extra – 3/1 Seiti Takeda I Love You

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *