No 36º Karaokê Taikai Saúde, destaque aos 110 Anos da Imigração

Foi realizado no dia 21 de Outubro, em sua sede na Rua Diogo Freire, 307, no bairro da Saúde, o 36º Karaokê Taikai ACE Saúde, sob a coordenação geral de Carlos Shiro Takahashi.

O evento contou com a participação de 283 cantores de 49 associações que disputaram, além das próprias categorias, as correspondentes também de Natsumero e também Internacional.

Nesse dia, na Abertura Oficial do evento, foi também anunciado ao público presente sobre os homenageados da ACE Saúde, Oswaldo Kazumi Takata e Jorge Kinoshita com a Comenda Kasato Maru pela Comissão para Comemoração dos 110 Anos da Imigração Japonesa no Brasil, ocorrido no Bunkyo/SP, além da Cerimônia do Hakujusha, às pessoas de 99 anos, no caso, Keisuke Yamasaki e dos 51 anos de voluntariado à associação, Shoichi Takahashi.

Afora isso, o evento que se iniciou às 8h transcorreu dentro da normalidade e se encerro dentro do programado, próximo das 21h, também apresentou um show com Ioshisaburo Hirakawa e Márcia Fukata.

Oduvaldo Adatihara, vice-presidente da UPK, representou a entidade no evento

O Corpo de Jurados foi formado por Tereza Kato (presidente), Cláudio Tsutiya e Yoshiko Yamada.

A Sonoplastia ficou sob responsabilidade da Yutate Som e a Contagem/Informática, a cargo da Família Adatihara.

(Colaboração: Oduvaldo Adatihara – fotos: Oduvaldo Adatihara)

Lista dos Campeões

Categoria: TOT Participantes: Musica:
A-8-7-6 9 Keiko Takamoto Mitizure
ESP-8 8 Tadanobu Saka Haneda Hatsu Shitiji Gojipun
ESP-7 11 Hiraku Sato Gakuen Hiroba
ESP-6 8 Alice Ito INOTI NO HARU
EXTRA-8 G1 13 Fumiko Okamoto Nidaime Muhoo Matsu
EXTRA-8 G2 13 Terezinha Ozeki YAGUIRI NO WATASHI
EXTRA-7 17 Jorge Kakuda YOGUIRIYO KONYAMO ARIGATOU
EXTRA-6 14 Setsuko Higa NAMIDA NO SANBASHI
SHINJIN 3 Cristina Tamashiro Ai o Shinjitai
B-8-7 2 Kiyoshi Aymoto SAZANKA NO YADO
DOYO 4 Isabela Okuda Maru Maru Mori Mori
S.EXT-8 G1 13 Hiromitsu Sato SETO NAI KAI
S.EXT-8 G2 13 Seiei Kanashiro SHIMANTO GAWA
NAT-B G1 1 Kiyoshi Aymoto OTOKONO HANAFUBUKI
NAT-A G1 5 Keiko Takamoto Ame ni Saku Hana
NAT-ESP G1 10 MORIYUKI IMAMURA JINSEI GUEKIJO
NAT-EXT G1 15 AMELIA NATSUMEDA KIMI WASUREJI NO BLUES
NAT-EXT G2 10 Rosa Shimofusa Haha Koi Garasu
NAT-SEXT G1 8 SHOSEN METORINA AWAZUNI AISHITE
S.EXTRA-7 6 Yoshiko Nakayama SAIKAI
S.EXTRA-6 11 Akira Hirata KIMAGURE AME
B-6-5 3 Aiko Nozaki Osaka Shigure
A-5-4-3 7 Nelson Tanikawa OIRASE
ESP-5 6 Yugi Takamoto KIMINO UTANI NAROU
ESP-4 6 Akinori Horie URIZUN NO KORO
EXTRA-5 11 LUIZA KITAMURA RYOSHU
EXTRA-4 5 Roberto Oyama KIMI NO UTA NI NAROO
S.EXTRA-5 5 Tiyomi Takase Wasurenai
S.EXTRA-4 5 Eiji Ito OMAE GA ITAKARA OREGA IRU
B-2 2 YUKIE NAKANO JANKARA ONNA BUSHI
A-2 2 Hilton Suganuma Kaze no Michi
ESP-3-2 4 Naomi Maeda Ai Story
EXTRA-3-2 6 Humberto Hideshima FUYU NO TABI
INTERNAC 2 Nelsio Terashima Green Green Glass of Home
NAT-B G2 1 SIOKEI AHAGON KITANO TABIBITO
NAT-A G2 2 TERESA AHAGON ETO TSUBAME
NAT-ESP G2 10 Yugi Takamoto KUTI NASHI NO HANA
NAT-EXT G3 5 KIYDAKI KAKEYA OTOKO NO SAKE
NAT-SEXT G2 7 Sizuko Ito Yawara

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *