O 7º Taikai da profª Kazue Kakazu, em ritmo de Paulistão

Quase no formato de Paulistão devido ao sistema de, nos “yosen”, os cantores cantarem apenas uma estrofe, mas com direito aos prêmios dos formatos convencionais de taikais, sob a coordenação geral de Mário Hideshima e Mitico Matsumoto, o VII Karaokê Taikai Kazue Kakazu foi realizado no dia 27 de Janeiro de 2019, nos dois auditórios da Associação Shizuoka Kenjin, localizado na Rua Vergueiro, 193, com coordenadores específicos, como Décio Kawazoe, no auditório do piso inferior e Joji Izumi, no do superior.

O evento contou com o impressionante número de inscrição de 705 cantores, sendo 38 cantores mirins (Doyo/Tibiko), mas também um cantor com 93 anos de idade; participação de associações de São Paulo, Grande São Paulo e número expressivo de cantores vindos do interior, como Atibaia, Barueri, Campinas, Mogi das Cruzes, Osasco, Piracicaba, Rudge Ramos, Sorocaba e outras cidades mais, num total de 90 associações participantes.

Iniciando às 7h30, mas com os jurados revezando no esquema de revezamento 3×1 (três julgando, um descansando), mais premiações sendo realizadas em outro lugar apropriado para isso, mesmo com a realização dos Grand Prix (4 ao todo, Master 1 e 2, Young 1 e 2), ainda assim, transcorrendo tudo de forma normal, o evento se encerrou às 21h30, com todas as premiações realizadas.

Para consolidar o vínculo ao Paulistão, ainda foram incluídas as categorias que denominaram Avaliação, que não implicavam em premiações, mas apenas em avaliações dos cantores nos moldes daquele grande evento, obviamente com devidos comentários.

Joji Izumi, da diretoria executiva da UPK, representou a entidade nesse evento.

Os Corpos de Jurados foram formados por:

Piso inferior, por Yasue Kitsuwa (presidente), Tereza Kato, Kozo Kawabata e Setsuko Osawa;

Piso superior, por Érika Kawahashi (presidente), Solange Miyagui, Massami Yano e Reiko Watanabe.

As Sonoplastias ficaram sob as responsabilidades de, no piso inferior, por Kitsuwa Som (Akira Kitsuwa) e, superior, por Hidani Som.

A Contagem/Informática, em ambos os pisos, por IBP Informática (Kimiko Taniguti)

(Colaboração: Mário Hideshima e Mitico Matsumoto – Fotos: Silvio Sano, Terumi Kakazu, Mayumi Yamashita e Mitico Matsumoto)

LISTA DOS CAMPEÕES

PISO INFERIOR
CANDNOMEMUSICA
EXT10SETSUKO SAKODAHOSHIKAGUE NO WALTZ
EXT-9TORU NISHIKOSHU
EXT-8YOKO HIRAOKOSHU
EXT72REIKO OGUCHIANYA KOORO
EXT71ISAO TANAKATENRYU NAGASHI
SUP10YURIKO SHIGUEMURAHATOBA SHIGURE
SUP-9ZENKO HIGANAGASAKI NO KANE
SUP-8KAZUE SAKAKIBARAIKIRITO YUU TABIYO
SUP-7YUMI TAKAHASHISAYONARA
OMOIDE-EXTMASTERAYAKO KUBOKAWAMIDARE GAMI
OMOIDE-SUP MASTERYOKO KAMISHIGUEMIDARE GAMI
EXT-6SHIZUKO ISHIOKAZANKYO KOMORI UTA
SUP-6YOSHIHIRO EHIANATA TO ARUKITAI
EXT52OLGA ITOKAATYAN+WAREMOKOU
EXT51LIDIA AOKIKOYUBINO OMOIDE
GPMASTERYOSHIHIRO EHI (SUP-6)ANATA TO ARUKITAI
SUP-5MASSAE UEHARAHIBARI NO SADO JOWA
EXT-4KAZUO SEKITOHONE KARA HONE MADE
SUP-4TIEKO UEHARAONNA NAKISUNA NIHONKAI
EXT-3HUMBERTO HIDESHIMAFUYU NO TABI
EXT-2MARCELO HOJOSETO NAIKAI
EXT-1KAORI KANEGAWANYONIN KOUYA
SUP-3FRANCISCO TASHIMA ALVESSUNA DOKEI
SUP-2SERGIO TERUYATAISETSU NA HITO
SUP-1KENJI SUZUKIYUKI MINATO
O-SUP YOUNGKAZUE FUGIAI NO REKISHI
GPYOUNGSERGIO TERUYA (SUP-2)TAISETSU NA HITO
PISO SUPERIOR
CATEGNOMEMUSICA
B-7TERUKO SATOFUTARI ZAKE
A-8/7HARUE IKEDAGUEIDO ITIDAI
ESP-9YOSHIAKI SHIRAHIGUESASSURAI
ESP-8MINORU MAFOEAME FURU HATOBA
ESP-7TAKEO HIRATSUKAKIMIGA SUBETESA
OMOIDE-B/A2SEIKI IZUKOSHU
B-6SEIKI IZUKOSHU
A-6MIYAKO MIYAKETOKYONO HIYO ITSUMADEMO
ESP62FUJIE HOJOKYOTIKUTOU NO SAKU KORO
ESP61KIKUE KANESHIROUTAKATA NO KOI
O-ES2ROSA KAWABATAURAMATI SAKABA
GPMASTER086-FUJIE HOJOKYOTIKUTOU NO SAKU KORO
DOY-CAKARI MATSUDODONGURI KORO KORO
DOY-BLIVIA FUGICEHOSHI NO SEKAI
TIB-BHIDEKI SHIBAI LOVE YOU
TIB-AMITSUO SUZUKITE NO HIRA O TAIYO NI
SHJ-2CRISTINA TAMASHROAI O SHINJITAI
B-5KEIKO WATARIONNA NO MAGOKORO
B-4/3OSAMU AMEKUKITA NO TABIBITO
A-5MINAKO UEHARASAKE NO YADO
A-4HIROMI TAKARAOMAE NI HORETA
ESP-5CELIO TAKANOAKASHIA NO MACHIDE
ESP-4ROBERTO HAMAMOTOSHOWA NAWA NOREN
A-3/2MARCELLO TAMASHIROFUYU KOI KANASHI
OMOIDE-BYOUNGDIEGO KANAMORIWAKATTE KUDASAI
OMOIDE-AYOUNGAMELIA KAWABATAFUTARI NO FUNAUTA
ESP-3TEREZA UETAMUGON ZAKA
B-2MARCELO NAKAGAWAMOSHIMO PIANO GA HIKETANARA
B-1KIARIGINGA
A-1MIWA TAMASHIROHIRENKA
ESP-2ADILSON MIYAMURAWAKATTE KUDASAI
ESP-1NAMI KUNIYOSHIHOHOEMI O OMOIDASSU MADE
O-ES1ROBERTO HAMAMOTOSHOWA NAWA NOREN
O-EXT YOUNG G2KENJI TSUJIYUMEYO MOO ITIDO
O-EXT YOUNG G1ELZA HAMAMOTONORA
POPGRUPO MELIKENAI BORDER LIVE
GPYOUNG291 – ADILSON MIYAMURAWAKATTE KUDASAI
Capa do livro-programa
Jurados do Piso Inferior: Yasue Kitsuwa (presidente), Tereza Kato, Kozo Kawabata e Setsuko Osawa
Jurados do Piso Superior: Solange Miyagui, Érika Kawahashi (presidente), Massami Yano e Reiko Watanabe
Apresentadores: piso inferior, Chieko Uehara, Kazue Kakazu, Kazue Takahira, Olímpio Kosonoe e Carlos Nakazato; piso superior: Kunio Iwamoto, Sergio Sato, Fernando Asato, Margarida Saiki e Jorge Gushiken
Abertura Oficial, no momento em que Érika Kawahashi, presidente do júri, saúda o público
Cenas das categorias mirins, apresentadas por Angélica Ito
Cenas do Grand Prix Master2: 1. Os classificados; 2. Yumi Takahashi, 2ª colocada; 3. Yoshihiro Ehi, campeão; 4. Ehi, cantando
Cenas do Grand Prix Young 1: 1. Os classificados; 2. Nami Kuniyoshi,2ª colocada; 3. Adilson Miyamura, campeão; 4. Miyamura, recebendo o prêmio
Cenas do Grand Prix Young2: 1. Os classificados; 2. Francisco Tashima, 2º colocado; 3. Sérgio Teruya, campeão; 4. Teruya, recebendo o prêmio
Sonoplastia inferior: Kitsuwa Som
Sonoplastia superior: Hidani Som
Contagem/Informática: IBP Informática

Be the first to comment on "O 7º Taikai da profª Kazue Kakazu, em ritmo de Paulistão"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*