Um Shimboku Karaokê, o taikai de Barueri

Sob a coordenação de Hisashi Iwashita e Yoshio Kitamura, o 34º Shimboku Karaokê Taikai de Barueri foi realizado no dia 30 de setembro, no auditório da Associação Cultural Esportiva e Recreativa de Barueri (ACERB), na Rua Antártico, 22, do mesmo município.

Com 263 cantores inscritos, o evento teve início às 8h e, transcorrendo normalmente, encerrou-se pouco antes das 20h… “com muita animação e descontração entre os participantes que até preparamos um show surpresa ao público”, Luiz Miura, diretor de karaokê, fazia referência ao apresentado por Silvio Sano, clonando o cantor japonês Ken ichi Mikawa e cantando um de seus maiores sucessos, Sasoriza no Onna.

Queria aproveitar para agradecer a todos, cantores, jurados, apresentadores, voluntários… ao Nihonjin-kai, Hahano-kai, Yuusei-kai, bem como convidados, na certeza de termos realizado um evento de muita harmonia, alegria, encontros e reencontros e muitas amizades”, afirmou satisfeito com mais essa realização, Guenji Mysuguti, presidente da ACERB.

Neuza Sato, vice-presidente da UPK, representou a entidade no evento.

O Corpo de Jurados foi formado por Tereza Kato (presidente), Yukihiro Sakai e Satie Akamine. A sonoplastia, sob a responsabilidade de Yuji Nishimura e a Contagem/informática, aos cuidados de Carlos Kawashima (99993-0766/ carlos.kawashima@gmail.com).

(texto e fotos: Silvio Sano)

Lista dos Campeões

CATEGORIA CANTOR MÚSICA
B 8/7 MITIO MATSUMURA SASSAME YUKI
B 6/5 ROSA TAMASHIRO SHIMANO BLUES
A 8/7 MINORU FUKUGAUTI YAGUIRI NO WATASHI
A 6 YASSUKO MIYASAKI OSAKA SHIGURE
ESP 8 MASSAKATSU SHIOMI TOKIO NO HIYO ITSUMADEMO
ESP 7 YAE KAMEOKA TSUWABUKI NO YADO
EXT 8 G1 SUMIE TEZUKA OSHIDORI JINSEI
EXT 8 G2 TAKASHI SAGA AKAGUI NO KOMORI UTA
SUPEXT 8 SHINJI SAKAKIBARA YUBIWA
A 5 AKIRA JOJIMA AYAME UJOO
ESP 6 G1 MASSAO GOTO KUTINASHI NO HANA
ESP 6 G2 MIYOKO CHIBANA INOTI NO KAGUIRI
EXT 7 G1 AKEMI TAKEDA ONNA NO AKARI
EXT 7 G2 EMIYO NAGAMUTA ITIDO DE IIKARA
SUPEXT 7 KENITI YONEYA FUFU ISHO
SHINJIN 1/2 EDNA HIGA AME FURI BASHI
DOYO ISABELA YAMASAKI TEO TSUNAGO
TIBIKO ISABELA YAMASAKI ODORU POMPOKORIN
DUETO SATI E ISABELA SEMPRE CONTIGO
NATSU ESP TERESA GOTO MOO ITIDO AITAI
NATSU EXT KLEUZA KANDA SANTOWA MAMMY
NATSU SUPEXT YUTAKA KAWAMOTO RUTEN
B 4/3/2/1 NELSON KUNIYOSHI SAKEYO
A 4/3/2/1 LILIAN CORTES KOIBITOYO
ESP 5 EDITH HORIBE DIANA
EXT 6 YOLANDA YUKI AKAI KAWA
SUPEXT 6 YUTAKA KAWAMOTO SHOWA NO HANA
ESP 4/3/2/1 ELIZABETE KIMURA BIBAI NO KAZE
EXT 5 SUZUE OTSUKI UMI NEKO
EXT 4/3 AKIMITSU UTIYAMA YOSHITSUNE DENSETSU
NATSU B NELSON KUNIYOSHI HOSHIKAGUE NO WALT
NATSU A YUKIO SAKURAI OTOKO TO ONNA
EXT 2/1 SEITI TAKEDA I LOVE YOU
SUPEXT 4/3/2/1 FRANCISCO UTSUNOMIA HAHA NO MAFURA

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *