XXXIII Karaokê Taikai – Bunka Santo André

Sob a coordenação geral de Toshimitsu Kuruma, apoiado por uma Comissão Executiva formada por Kazumitsu Morikawa, Eiki Kurokawa, Dalton Bassi e Ivo Fuchigami, a Sociedade Cultural ABC, também chamada como Bunka de Santo André, realizou seu XXXIII Karaokê Taikai no dia 02 de dezembro de 2018 em sua sede localizada na Rua Santo André, 661- Centro de Santo André -São Paulo.

Com início marcado, e cumprido, às 7h30, devido ao número de candidatos inscritos, num total de 313, o evento transcorreu de maneira normal e se encerrando, portanto, até pouco antes do horário previsto, 22 horas, com todas as premiações também realizadas.

O destaque desse evento não foi apenas o grande número de 34 crianças inscritas que cantaram, mas também por receberem suas inscrições de volta, sem contar que os cantores de mais de 80 anos receberam almoço gratuito.

A grande quantidade de crianças vindo cantar é devido à Profª Satie Akamine que, além de tudo, dá aulas gratuitamente para muitas crianças.

Shizuko Shinozaki e Terumi Takano realizaram apresentações-shows ao público.

Tiyomi Takase, vice-presidente da UPK, representou a entidade nesse evento

O Corpo de Jurados foi formado por Yasue Kitsuwa (presidente), Kimiko Hirai e Solange Miyagui.

A responsabilidade pela Sonoplastia ficou para Sasaki Som e a Contagem/Informática a cargo da Família Adatihara

(Colaboração: Tiyomi Takase – Fotos: Hatsue Tsuha, Kazumitsu Morikawa e Tiyomi Takase)

Lista dos Campeões:

CATEGORIA TOTAL PARTICIPANTES MUSICA
B-8-7 4 SEIKO KAMIYA KOSHU
A-8-7 9 PAULO UNO AMENI SAKU HANA
ESP-8 6 SUMIKO MASUNO KOHAN NO YADO
EXTRA-8 14 YATARO TAKANO AKASAKA BLUES
S.EXTRA-8 11 EICHI SUGAHARA MIREN AME
ESP-7 16 YOSHIKAZU MIYAGUI OSHOO
EXTRA-7 16 KOJI UEDA MEOTO SHINJU
S.EXTRA-7 7 NORIYASU MIYAZATO ITAKO GASA
B-6-5 10 HIROKO YAMURA URAMATI SAKABA
A-6 5 KAZUE KAMIYA SHUSSE KAIDO
SHINJIN ESP 1 TAKAHARA KATSUHIRO KOOGEN NO EKI YO SAYONARA
SHINJIN 11 KIYOKO TAMAI KAWA NO NAGARENO YOUNI
DOYO-1 6 DANILO SHIMABUKURO TYURIPPU
DOYO-2 6 GUSTAVO HIDEKI ONODA ITINENSEI NI NATARA
TIBIKO 12 AYUMI TSUHA SUKI NI NARAZUNI WA IRARENAI
ESP-6 15 KATSUE SHIGUEMA HITO KOI ZAKE
EXTRA-6 G1 9 KENDI NAKAJIMA KITAGUNIE
EXTRA-6 G2 10 MASSANORI CHIBANA OTIBA NO BLUS
S.EXTRA-6 9 JULIO ADATI KOIZUKIYO
A-5 9 KEIKO TONAKI MITIZURE
ESP-5 15 YOTSUO SHIGUENO AKAI HANKATI
EXTRA-5 G1 10 AKIRA KUMANO AKASHIYA BANKA
EXTRA-5 G2 11 HERMINIO ONAGA KANASHIMI NO ASHI OTO
S.EXTRA-5 12 JUNKO HONDA ANYA KORO
B-4-3 8 OSAMU AMEKU KITANO TABIBITO
A-4-3 14 TERESA AHAGON ETTOU TSUBAME
INTERNAC 11 TIYOMI TAKASE TEMPORAL DE AMOR
B-2-1 5 TAMIRES NERI TOKINO NAGARENI MIOMAKASE
A-2-1 4 TADASHI MIYAGUI KOI ZUKIYO
ESP-4-3 14 HARUMI NAKADA KIZUNA ZAKA
ESP-2-1 4 FABIO NAKAEMA DIYUU
EXTRA-4-3 17 HARUE KATSUI ICHIJIKU
EXTRA-2-1 3 JAMIL MIYASHIRO AYAMATI
S.EXTRA-4-3 8 GILBERTO ENJIU HAHA NO MAFURA

 

 

 

Be the first to comment on "XXXIII Karaokê Taikai – Bunka Santo André"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*