27º Kitagawa Shimboku Kayo Sai, o primeiro do ano

Iniciar o ano com música é realmente muito bom e gratificante. Foi neste clima que  realizamos, no dia 13/01/2019, o 27º KITAGAWA SHIMBOKU KAYO SAI, nos salões, superior e inferior, da sede do Shizuoka Kenjin Kai, situado na rua Vergueiro, 193 – Liberdade – São Paulo/SP, com a participação, em torno de 580 cantores, que vieram de várias cidades como: Caçapava, Jundiaí, Santa Isabel, São José dos Campos, Jacareí, Atibaia, Barretos, Campinas, Osasco, Guarulhos, Mogi das Cruzes, Suzano, Ribeirão Pires, Bragança Paulista, Santo André, Indaiatuba, Barueri e Sorocaba, totalizando mais de 108 associações.

A Comissão Organizadora teve como Presidente de Honra, Akihisa Kitagawa, Presidente do Instituto NAK do Brasil – INB, Yochimi Kitagawa; Conselheiras, Yoshino Mabe, Emília Tanaka e Wakayo Shida; Presidente Executivo, Hirose Mário; Vice-Presidente Executivo, Yuko Tashiro; Coordenador Geral, Takashi Nakano; e, Coordenadores, Haruo Itoo, Yutaka Kawamoto e Paulo Akiyama.

No Corpo de Jurados, do piso inferior, estiveram presentes os Professores, no Grupo 1: Yukiko Goya, Fusako Hara, Yukihiro Sakai e Edna Nishiya;

Grupo 2: Tereza Kato, Tamie Aoyagui, Youko Honda, Kasuyoshi Yasuda e Massaro Samano.

No Corpo de Jurados, piso Superior, os Professores foram, no

Grupo 3: Kazuo Shikay, Solange Miyagui, Satie Akamine e Takako Yamamura;

Grupo 4: Elsa Fuchimi, Alexandre Hayafuji, Yurie Taninaga e Pascoal Michida.

            Neste ano tivemos a modalidade de Videokê.

Décio Kawazoe, vice presidente Capital, da UPK, representou a entidade nesse evento.           
A Sonoplastia ficou sob reponsabilidade da Hidani Som e a Contagem/Informática a cargo de Walter e Carmen Okazaki.

(Texto: Carmen Okazaki – Fotos: Jane Mayumi Nishimura e Rosa Nakano)

Lista dos Campeões:

PISO INFERIOR
EXTRA 10 E 9 GR 1HAYAKAWA TADAYOSHI
EXTRA 10 E 9 GR 2UMETSUBO SUZUE
SUPER EXTRA 10TANAKA KIYO
SUPER EXTRA 9SUZUKI PAULO
EXTRA 8 GR 1KOMINO ANGELA
EXTRA 8 GR 2IWAOKA YOKO
SUPER EXTRA 8SAKAKIBARA KAZUE
OMOIDE EXTRA GR 1YUKI YUKIKA
EXTRA 7 GR 1YAMADA TAICHI
EXTRA 7 GR 2KOWA KUNIKO
SUPER EXTRA 7HINO NANKO
OMOIDE SUPER EXTRA GR 1GOTO HARUMI
EXTRA 6 GR1YOGUI NAEKO
EXTRA 6 GR2IKEDA SATIKO
EXTRA 6 GR3MATSUBARA PAULO
SUPER EXTRA 6OSAKO RURIKO
OMOIDE EXTRA GR 2MINETA HISAKO
EXTRA 5TAKARA YUKIO
SUPER EXTRA 5MIYAMOTO CARLOS
OMOIDE EXTRA GR 3MAEKAWA HARANO GUSTAVO
OMOIDE SUPER EXTRA GR 2UEHARA TIEKO
EXTRA 4YOKOYAMA MAURO
SUPER EXTRA 4ITO EIJI
EXTRA 3TAKAHASHI MIKA
EXTRA 2 E 1MAEKAWA HARANO GUSTAVO
SUPER EXTRA 3-2 E 1SASAKI SANDRA
PISO SUPERIOR
B-7 e 6IZU SEIKI
A-8 e 7FUKUI MÁRIO
ESPECIAL 10 e 9KOKUBUN KAOLA
ESPECIAL 8TAMANAGA YUKIO
ESPECIAL 7MIYAKAWA TISATO
A-6HANO KENJI
ESPECIAL 6 GR 1IGARI TIEKO
ESPECIAL 6 GR 2TOMITA ANTONIO
SHINJINYAMOTO DATE FÁBIO
INFANTIL 1KONISHI GABRIEL
INFANTIL 2OKUDA ISABELA
OMOIDE B E A  GR 1KAWANO OSVALDO
OMOIDE ESPECIAL GR 1TOKUDA LÚCIA
B-5 E 4YAMAMOTO SADAKO
A-5SHIMABUKU YOSHIKO
ESPECIAL 5NISHIMURA MAYUMI
VIDEOKÊ/BIDA MAYUMI
VIDEOKÊ/AYAMASHITA CARLOS
VIDEOKÊ/ESPECIALHORIE AKINORI
VIDEOKÊ/EXTRAWATANABE N.YASUKO
VIDEOKÊ/SUPER EXTRAWATANABE KIYOMI
OMOIDE B E A GR 2YOSHISAKI NICK
OMOIDE ESPECIAL GR 2OKUDA MAKOTO
A-4 E 3MORISAVA NILSON
ESPECIAL 4PAULO IWAKURA
B-3-2 E 1ZAKIMI ENZO
A-2 E 1TAKAHASHI KENZO FERNANDO
ESPECIAL 3YOSHISAKI TANACA SUMACO
ESPECIAL 2 E 1KAMIMURA AYAKO
Capa do livro-programa
Mário Hirose, presidente executivo
Yochimi Kitagawa, presidente do INB (instituto NAK do Brasil), na ABertura Oficial
Tereza Kato e Tamie Aoyagui
Jurados do Piso Superior
Angélica Ito
Nick Yoshisaki, campeão Omoidê B e A, grupo 2
Recepção de CDs do Piso Superior

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *