Cidade Patriarca é o campeão do 31º Kayo Karaokê Taikai Inter-shibus!

Sob a presidência de Decio Joji Izumi e coordenado por Edson Arakaki, Martha Afuso, Luiz Narimatsu, Fusae Kohatsu e Tamotsu Akamine, numa realização parceira entre a Associação Okinawa Kenjin do Brasil (AOKB) e o Centro Cultural Okinawa do Brasil (CCOB), o 31º Kayo Karaokê Taikai Inter-Shibus foi realizado no dia 16 de setembro de 2018, no auditório localizado na Rua Dr. Tomás de Lima, 72, no bairro da Liberdade, em São Paulo.

Como em todos os anos, um ônibus lotado trouxe os cantores do shibu de Campo Grande – MS para virem participar desse evento, contribuindo para o aumento de participantes que, ao deste ano, chegou a 356 cantores inscritos de 18 shibus, bem como para animar a plateia. A propósito disso, por sua animação durante todo o evento, acabou levando para Campo Grande o troféu de torcida mais animada.

Este evento tradicional e anual, tem por objetivo exatamente isso, fortalecer e integrar cada vez mais os shibu de todo Brasil”, justificou Izumi, a realização desse evento que também foi alusiva às comemorações dos 110 anos da Imigração Okinawana no Brasil.

Ao final, na disputa pelo computo geral entre os 18 shibu, o Okinawa da Cidade Patriarca foi o campeão, seguido de Okinawa de Vila Carrão e, depois, Okinawa da Penha.

Em virtude do caráter da competição e da disputa acirrada, mesmo entre torcidas, o auditório permaneceu lotado do início ao fim do evento.

O Corpo de Jurados foi formado por Tereza Kato (presidente), Solange Miyagui, Tamie Aoyagui e Yaeko Hashimoto.

O som ficou sob a responsabilidade da Daipró Eventos (Satoru Abe) e a Contagem, por conta da KaHo Informática (Yoshie 96133-5093 yoshie53@gmail.com e Eiko Hojo 99907-5748 eikoks.hojo@gmail.com).

Eiji Ito, Tesoureiro da UPK, representou a entidade nesse evento.

(Colaboração: Joji Izumi – Fotos: Hatsue Tsuha e o próprio)

Lista dos Campeões

Categoria Cantor (a)
B 7 MINEO TODA
A 8 JOAQUIM TERUYA
A 7 KIYOKO OIKAWA
ESP 8 TADANOBU SAKA
EXTRA 8 KIYOSHI URASOE
ESP 7 TOYOJI MIKAM8I
EXTRA 7 MASAHIRO SHIMABUKURO
SUP EXT 8 ISAO NAGAHAMA
SUP EXT 7 YOKO HIGA
B 6 SEIJO KAMIYA
A 6 TOMOKO MIYASHIRO
ESP 6 MIYOKO KAWAMITSU
EXTRA 6 FUMIKO KISHIMOTO
DOYO RIYOSUKE TAKARA
TIBIKO HIKARI CHIBANA
SUP EXT 6 SHOSEN MITOLINA
SUP EXT 5 KUNIKO KINJO
SHINJIN 2 MARINA KEIKO N MIYASHIRO
B 5 YOSHIKO KAMIYA
A 5 KUNIKO YONAHA
ESP 5 TAKESHI SUZUKI
EXTRA 5 YOSHIKO SUZUKAWA
SHINJIN 1 LARISSA RUMI SUGANO
B 4 MARIKO UEHARA
A 4 MITSUKO AMEKU
ESP 4 AIAKO IMAMURA
EXTRA 4 MICHIKO AKAMINE
SUP EXT 4 MARY FURUGUEN
B 3 ASAKO NODA
A 3 YOSHIMI INOUE
ESP 3 EMILIA MIDORI GUSUKUMA
EXTRA 3 SERGIO GUSUKUMA
SUP EXT 3 e 2 SERGIO TERUYA
B 2 YUMI NAKAGAWA
A 2 MARCELLO TAMASHIRO
ESP 2 ADILSON MIYAMURA
EXTRA 2 LAURO CHIBANA
B 1 MELISSA TOMA
A 1 FERNANDO KENZO TAKAHASHI
ESP 1 TIEMI CHIBANA
EXTRA 1 SUZY CHIBANA
STAR MARIO CHIBANA

Campeões por shibus com pontuações

223 PATRIARCA
142 VILA CARRÃO
119 PENHA
98 VILA PRUDENTE
94 CASA VERDE

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *