IV Karaokê Taikai Regional MINAMI

No dia 15/07/2018, com início às 7h30, na sede da associação Shizuoka (Rua Vergueiro, 193) a Regional Minami, realizou seu Karaokê Taikai, pela primeira vez sob nova direção, coordenados pelo Eiji Ito, Arnaldo Tachibana e pela representante regional Eliane Ushiwata.

O evento foi em prol dos cantores que representarão a Regional no 33º Concurso Brasileiro da Canção Japonesa, nos dias 20, 21 e 22 de julho de 2018, na cidade de Maringá.

Contando com a inscrição de 550 cantores que ocuparam os pisos superior e inferior daquela associação o evento se transcorreu normalmente, sem incidentes.

Marcou presença também o presidente da UPK, Pedro Mizutani, que juntamente com Akemi Okamoto abrilhantaram o evento por um show em dueto. Além deles, Shoko Nozawa, Shiguenobu Yoshimura e Leni Silva também realizaram apresentações em caráter de show.

A Comissões Julgadoras foram compostas por, no piso inferior, Katsuyuki Sano, Hideo Hirose, Yukihiro Sakai e Alexandre Hayafuji e; no piso superior, Irene Sacayemura, Yoshiko Yamada, Kikuti Etsuko e Terumi Takano.

O Som ficou sob responsabilidade de Hidani Som, no piso inferior e de Akira Kitsuwa, no superior, enquanto a Contagem foi feita pela IBP Informática.

(Colaboração: Eiji Ito – fotos de Tiyomi Takase)

Nota: Tendo conquistado, no dia 22 de julho, o Grand Prix do 34º Brasileirão, a cantora Sayuri Ohashi, membro da Regional Minami, foi homenageada no dia do Irokai no local cedido por nossa colaboradora, e também cantora, Luci Hino, com a presença de 50 pessoas. Outros classificados no mesmo concurso também foram homenageados. (foto de Paulo Kawai)

Lista dos Campeões do piso inferior, julgados por Katsuyuki Sano, Hideo Hirose, Yukihiro Sakai e Alexandre Hayafuji

CATEGORIA NOME MUSICA
EXT-9 TOSHIO MACHI TABIGASA DOTYU
EXT-8 YATARO TAKANO AKASAKA BLUES
EXT-7 ISAO TANAKA ONNA SENDO UTA
SUP-9 REIKO MOTOMURA ONNA NO AKARI
SUP-8 KAZUE SAKAKIBARA ROSE
SUP-7 AYAKO MATSUFUGI NAMIDA
O-X97 ISAO TANAKA ONNA SENDO UTA
O-S97 NANKO HINO KUMANO KODOU
EXT-6 CARLOS FUGITA ONNA NO SHIGURE
EXT52 MITSUE MIZOKAMI NARUTO KAIKYO
EXT51 SONIA KAMEI OMOIDE NO YADO
EXT-4 MARIO HIDESHIMA AJISAI
SUP-6 TAEKO YOSHIMURA KANASHI SAKE
SUP-5 CARLOS MIYAMOTO WAREMO KO
SUP-4 YUKIE KAKINOKI HITOSUJI NO MITI
EXT-3 SERGIO GUSUKUMA KIMIO WASSURENAI
SUP-3 KAZUE FUGI AI NO REKISHI
EXT-2 LICA ISHIMATSU TOKYO YAKEI
SUP-2 SANDRA SASAKI ANATA NI ARIGATOU
EXT-1 KAREN TAIRA AIKO NO ASA
SUP-1 HARUMI MIYAMURA SATO NO KOI UTA
O-STA CARMEN FUGITA UTSUKUSHI MUKASHI
POP KIMIO SUZUKI GOMEN YO NAMIDA
STAR CARMEN FUGITA UTSUKUSHI MUKASHI

Lista dos Campeões do piso superior, julgados por Irene Sacayemura, Yoshiko Yamada, Kikuti Etsuko e Terumi Takano

CATEGORIA NOME MUSICA
B-7/6 SEIKI IZU KOSHU
A-8/7 KOTARO HASHIMOTO AGARETE TSUGARU
ESP98 YUKIO TANANAGA HOOTYO ITIDAI
ESP-7 TERUKO OHARA SHIROI KIMONO
O-E97 TAKEO HIRATSUKA HOSHIKAGUE NO WALTZ
A-6 ROSA KAWABATA JINSEI TOOGUE
O-A64 MIYAKO MIYAKE YUMEOI ZAKE
A-5 KEIKO TONAKI MITIZURE
B-5/4 HATSUKO TERUYA MITIZURE
A-4 LALA ITO HITOMAKU SHIBAI
ESP-6 KEIKI ISHI MATI NO AKARI
ESP-5 KEIKO HAYASHI BESAME MUCHO
O-E64 ANTONIO TOMITA GUINZA KYUUTYOMEWA MIZU NO UE
ESP-4 IVONE UMEKI SUIKA
OS642 CARLOS MIYAMOTO ORE NO KOI KIMETA KOI
OS641 EIJI ITO ROJI AKARI
DOY-C GABRIEL YUTO KONISHI TYURIPPU
DOY-B JUN HAYAFUJI TENO HIRAO TAIYONI
DOY-A AKIRA IAMAGUTI UTAE BAM BAM
TIB-B GABRIELLE ITO GUINGA
TIB-C JUN HAYAFUJI TENO HIRAO TAIYONI
TIB-A MIWA ISHIMATSU ITO
O-X64 CARLOS FUGITA ONNA NO SHIGURE
B-321 HARUMI NAKAMURA AITAKUTE IMA
A-3/2 GLAUCO YASUDA AMAI SEIKATSU
ESP-3 SUMAKO TANACA YOSHISAKI COSMOS
ESP-2 MAKOTO OKUDA KIMI WO WASURENAI
O-A31 OTAVIO YABIKU ASHITA NI MUKATE
O-E31 ELIZABETH KIMURA KAWANO NAGARE NO YOUNI
SHJ-1 JULIA KINA I BELIEVE
A-1 OTAVIO YABIKU ASHITA NI MUKATE
ESP-1 TIEMI CHIBANA AI NO DENSETSU
O-X31 MARCELO HOJO SETO NAIKAI
O-S31 SAYURI OHASHI KAMOME NO MATI

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *