Kodomo no Sono realiza XX Concurso Beneficente com sucesso!

Sob a presidência de Armando Taniguchi e coordenação geral de Décio Kawazoe, o XX Concurso Nacional de Karaokê Beneficente da Kodomo no Sono foi realizado no dia 03 de Fevereiro de 2019, nos dois auditórios da Associação Shizuoka Kenjin do Brasil, devido ao número grande de candidatos. Foram 566 cantores de 85 associações, mais os 26 internos, num total de 592 cantores.

Até por isso, e devido também à postura dos jurados em prol da entidade vindo, todos, de forma voluntária, foram compostos quatro grupo de jurados, sendo dois para cada auditório, além de um especial para os tradicionais Grand Prix.

Também já consumado como tradicional, no começo da tarde, houve as “disputas’ entre internos da entidade que, pela quantidade foram divididos em dois grupos de 13, sendo o grupo 1 vencido por Airton Yoshida, e o 2 por Alberto Saito (Betinho).

O concurso em si, transcorreu sem anormalidades começando e terminando dentro dos horários programados. A Abertura Oficial contou com a presença do vice cônsul japonês, Kenji Iwashima, que trouxe novo troféu do consulado para substituir o primeiro, que permanecerá exposto na sede da entidade; mais Yoko Tanabe, representando a ABRAC, Pedro Mizutani, presidente da UPK, e outras personalidades.

Os tradicionais troféus foram vencidos por, Mariana Gunji, Kodomo no Sono (melhor infantil); Terumi Takano, estandarte da Kodomo (melhor equipe de cantores); Silvio Sano, Prefeitura de São Paulo (Pop); Adilson Miyamura, Governo do Estado de São Paulo (categorias A e Especial); e, Kazue Fuji, Consulado do Japão (categorias Extra e Super-extra).

Tiyomi Takase, vice-presidente da UPK, representou a entidade no evento

A sonoplastia ficou sob responsabilidades da Kitsuwa Som (Akira Kitsuwa) no piso inferior e da Hidani Som, no Superior. A Contagem/informática da própria Kodomo no Sono, sob o comando de Sérgio Oda.

O Corpo de Jurados foi composto como segue:

Grupo 1: Erika Kawahashi, Orlando Shimada e Tsugiko Hongo;
Grupo 2: Hideo Hirose, Yurie Taninaga e Yaeko Hashimoto;
Grupo 3: Yoshiko Yamada, Setsuko Kawai e Tamie Aoyagui;
Grupo 4: Kozo Kawabata, Kimico Hirai e Terumi Takano;

Grand Prix: Erika Kawahashi, Hideo Hirose, Yoshiko Yamada e Kozo Kawabata


(colaboração: Lourdinha Amaral – fotos: Silvio Sano, Gustavo Misumi e Kazue Takahira)

Lista dos Campeões por categorias e associações:

CategoriaNomeAssociação
CAT A 3/2/1NILSON MORISSAVACAMPO LIMPO NORTE
CAT A 4MINAKO UEHARAOK SANTA MARIA
CAT A 5ASAKO URASAKISEISONENKAI
CAT A 6MIYAKO MIYAKEYUKIHIRO SAKAI KK
CAT A 8/7MITIKO KAMIMURABUTANTÃ
CAT B 1RENATA SHIBUYACOOPERCLUBE
CAT B 4/3BETH WUARMANDO KONO
CAT B 5MANABU ASANOHORITA
CAT B 7/6SEIKI IZUOK VILA PRUDENTE
CAT B 8KIYOSHI AYMOTOSAUDE KARAOKE
CAT DOYO BAKIRA ITOIRENE SACAYEMURA
CAT DOYO CMARIANA GUNJIYUKIHIRO SAKAI KK
CAT DOYO DHARUMI TANIGUCHIYYGM
CAT DOYO EGUILHERME HOJOMAEDA
CAT ESP 1LAIS TAKAHARA
CAT ESP 3/2ADILSON MIYAMURA
CAT ESP 4ELISA KIYONOHORITA
CAT ESP 5MARIO OSSAMU YORINORIKUMAMOTO
CAT ESP 6CHISEKO NISHIMURAVARGEM GRANDE PAULISTA
CAT ESP 7TAKEO HIRATSUKAACESA
CAT ESP 8MASSAKO HASSOBEVILA GALVÃO
CAT EXT 1KAORI KANEGAWAHIDEO HIROSE KK
CAT EXT 2MARCELO HOJOMAEDA
CAT EXT 3YUMI MINETATERUMI TAKANO KK
CAT EXT 4MARINA TSUDATOTTORI
CAT EXT 5EMILIA TAKIKAWASHIZUOKA (NOITE)
CAT EXT 6 G1SATIKO IKEDAYOSHIKO TAMURA
CAT EXT 6 G2ITSUO KOYAMAYYGM
CAT EXT 7LUIS HAYASHICARANDIRU
CAT EXT 8 G1MARIA SUSUQUIACEBON
CAT EXT 8 G2TOSHIO MATHIHOKKAIDO (DIA)
CAT KODOMO – G1AIRTON YOSHIDAKODOMO-NO-SONO
CAT KODOMO – G2ALBERTO SAITO (BETINHO)KODOMO-NO-SONO
CAT OMOIDE – A G1MINAKO UEHARAOK SANTA MARIA
CAT OMOIDE – A G2EIKO ODAARMANDO KONO
CAT OMOIDE – ESP G1YUGI TAKAMOTOTERUMI TAKANO KK
CAT OMOIDE – ESP G2
CAT OMOIDE – EXT G1LINCON HAYASHITERUMI TAKANO KK
CAT OMOIDE – EXT G2NOBUKO KIYOHARAACEBON
CAT OMOIDE – S EXT G1KAZUE FUGIMAEDA
CAT OMOIDE – S EXT G2MIZUE YAMAGUTITHE FRIENDS
CAT S EXT 2/1KLEBER HAMADAMAEDA
CAT S EXT 3KAZUE FUGIMAEDA
CAT S EXT 4SOKEI KAYOMAEDA
CAT S EXT 5RURIKO OSAKOTOTTORI
CAT S EXT 6SILVIA WATANABEKOCHI
CAT S EXT 7SETSUKO HIRAHARAUCEG
CAT S EXT 8 G1HIROMITSU SATOTOTTORI
CAT S EXT 8 G2KAZUKO KOYANAGUISA
CAT SHINJIN 2NORIKO SHOJIBUTANTÃ
CAT TIB ASTEPHANY GUIMARÃESACEBON
CAT TIB BGABRIELLE ITOSANTA AMERICA
CAT TIB CLUCAS YUJI MORITAYYGM

Prêmios Especiais, Grand Prix e respectivos troféus:

CAT POPDIDI SILVIOHORIZONTETROFÉU PREFEITURA DE SÃO PAULO
CAT GP A/ESPECIALADILSON MIYAMURAAutônomoTROFÉU GOVERNADOR DO ESTADO
CAT GP EXTRA/SUPER EXTRAKAZUE FUGI MAEDATROFÉU CONSULADO GERAL DO JAPÃO
MELHOR  INFANTILMARIANA GUNJIYUKIHIRO SAKAI KKTROFEU KODOMO NO SONO
MELHOR EQUIPETERUMI TAKANO KKESTANDARTE PRESIDENTE DA REPÚBLICA
Capa do livro-programa
Corpo de Jurados do Piso Inferior: Grupo 1 – Erika Kawahashi, Orlando Shimada e Tsugiko Hongo; Grupo 2 – Hideo Hirose, Yurie Taninaga e Yaeko Hashimoto.
Corpo de Jurados do Piso Superior: Grupo 3 – Yoshiko Yamada, Setsuko Kawai e Tamie Aoyagui; Grup0 4 – Kozo Kawabata, Kimico Hirai e Terumi Takano.
Apresentadores: Piso Inferior – Olimpio Kosonoe, Kazue Takahira, Yoshiro Hada, Fussako Ijichi, Takeshi Nishimura e Ruriko Osako; Piso Superior – Yoshitaro Matsuda, José Kanashiro, Ayako Miyasaki e Tomoharu Kawano
Abertura Oficial: 1. André Korosue, presidente da Kodomo no Sono; 2, Kenji Iwashima, vice cônsul japonês; 3. Yoko Tanabe, representando a ABRAC; 4. Elzo Sigueta, presidente de honra da UPK
Euforia da torcida dos Internos
Internos do Grupo 1
Internos do Grupo 2
Pedro Mizutani, presidente da UPK, saudando o público presente
Algumas premiações
Jurados do Grand Prix: Erika Kawahashi, Hideo Hirose, Yoshiko Yamada e Kozo Kawabata
Classificados ao Grand Prix A/Esp
Classificados ao Grand Prix Ext/Sup Ext
Classificados aos Grand Prix e respectivos campeões: Adilson Miyamura, A/Esp e Kazue Fuji, Ext/SupExt
Premiados Especiais: 1, Mariana Gunji, infantil; 2. Silvio Sano, Pop; 3. Terumi Takano, por equipe; 4. Adilson Miyamura, GP A/Esp; 5. Kazue Fuji, GP Ext/SupExt
Sonoplastia: Piso inferior – Kitsuwa Som (foto1) e piso superior – Hidani Som (foto2) e Contagem/Informática: Administração Kodomo no Sono (fotos 3 e 4)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *