O Karaokê de Caucaia do Alto, compensa o frio com calor humano!

A A.C.D. de Caucaia do Alto, situada na Rua Luiz Ferreira Gil, 200 – Caucaia do Alto – Cotia – SP comemora neste ano 55 anos de fundação e, conjuntamente, com os 110 Anos da Imigração Japonesa no Brasil, como mote, realizou no dia 5 de agosto, em sua sede, o XXIII Karaokê Taikai de Caucaia do Alto.

O evento presidido por Julio K. Hagio, sob a coordenação geral de Kazue Kudo, com um total de 230 cantores inscritos, teve o Corpo de Jurados formado por Érika Kawahashi (presidente), Yoshiko Yamada e Luiz Miura, e… “apesar do frio intenso, com muito calor humano da parte dos cantores, transcorreu sem nenhum incidente e se encerrando dentro do programado”, afirmou Kudo, satisfeita com o sucesso dessa realização.

Nesse dia a comissão ofereceu também um show ao público pelas apresentações de Eiko Hojo, diretora-secretária da UPK e de Massaru Kimura, de Ibiuna, que foram muito aplaudidos.

Neuza Sato, vice-presidente da UPK, representou a entidade no evento.

O som ficou sob responsabilidade da DaiPró Eventos e a Contagem, da Kaho informática (Yoshie: 96133-5093/yoshie53@gmail.com e Eiko: 99907-5748/eikoks.hojo@gmail.com).

(colaboração: Kazue Kudo)

Lista dos campeões por categoria, música e número de candidatos por categoria

Categoria Cantor (a) Música Nº Cantores
B 8 e 7 NOBUSHIRO OZASSA AKAI HANAKATI 5
B 6 TIZUKO OKUDA YAMA TOJI NO KOI 3
A 9 e 7 TOMEMI YOKOTA ONNA NO IJI 4
A 6 KAZUHAKI KATAGUIRE YOZAKURA AIKA 3
B 5 SUELI EBARRA KOKONI SATIARI 2
A 5 TOSHIKO OSAKO KUJAKU NO JUNJOU 2
ESP  9 e 7 HATSU TSUNO TOMARIGUI NO HANA 9
ESP  6 YOSHIMI YUKIMARU HARUWA MOO SUGU 7
ESP  5 TADASHI HIRAI OIWAKI YAMA 9
EXT  9 TOSHIO MATHI TABIGASA DOUTYU 1
EXT  8 YOSHIKO KAWAKAMI KOKORO 4
EXT  7 SHIZUO MATSUMURA TOOGUE GOE 6
EXT  6 MILTON TSUJI HANABIE 9
S EXT 6 SHINICHI IJICHI AISHU NO TAKAYAMA 5
DOYO B TIEMI NISHIOKA TOMITA OOKINA KURINO KI NO SHITADE 4
DOYO A KARIN HIRAI RINGO NO HITORI GOTO 1
TIBIKKO A TIELY SAKURAI MIRAI E 1
NATS  B EDSON NAKAGAWA OIRASE 8
NATS  A KAZUHAKI KATAGUIRE OIRASE 9
NATS ESP G 2 HIROAQUI YAMAMOTO KIMI KOSO WAGA INOTI 9
NATS ESP G 1 YOSHIMI YUKIMARU JAKOMAN BUNE 7
NATS  EXT G 2 OSSAMU TAKADA MATA AU HI MADE 14
NATS  EXT G 1 MINORU YASUDA NAGASAKIWA KYOUMO AMEDATA 7
NATS  S  EXT SAIOKO MORIOKA YUKI YSUBAKI 9
B 4 TOMIKO ODA UWAJIMA WAKARE NAMI 3
B 3 e 1 EMILY SAKURAI NAGAI AIDA 2
A 4 NATSUE YOSHIOKA BENI 3
A 3 CECILIA ISONAKA KAZE NI TATSU 3
ESP  4 e 3 e 2 e 1 SONIA KAZAHAYA YUKI NO HANA 3
EXT  5 MAKOTO KIMURA NAMIDA ZUKI 11
EXT  4 e 2 DENISE ARAKI IMA ANATA NI UTAITAI 8
S EXT  5 SIZUKO ITO INOTI SHIRAZU NO WATARIDORI 5
S EXT  4 MASAHIRO KIMURA OJIRO WASHI 4
S EXT  3 SAIOKO MORIOKA HAGURE BANA 4

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *