O Karaokê Taikai ACAL, um taikai na medida!

O XXII Karaokê Taikai ACAL da Liberdade foi realizado no dia 26 de agosto, em sua sede no bairro da Liberdade e iniciado pontualmente às 8h00, com os jurados Erika Kawahashi (presidente), Hideo Hirose e Kiyomi Kanashiro já previamente a postos para receber a primeira candidata do dia, Maria Muranaka.

Daí em diante o evento transcorreu de forma normal e agradável até o número 124, Ayako Sasaki quando foi interrompido para almoço, abertura oficial e apresentação de um show dueto de Ioshisaburo Hirakawa com Márcia Fukata.

Os períodos subsequentes também transcorreram de maneira normal a ponto de os 274 cantores inscritos nesse dia encerrarem suas apresentações pouco antes das 21horas de forma que o evento em si acabou finalizando em horário de pleno agrado de todos.

Oduvaldo Adatihara, vice-presidente da UPK, representou a entidade no evento.

O som ficou de responsabilidade da Daipró Eventos e a Contagem, de Oduvaldo Adatihara.

O evento que contou com a presença do presidente executivo da ACAL, Hirofumi Ikesaki, teve a Comissão Organizadora presidida por Toshio Yamao, coordenada por Marta Yamao, cuja associação tem como orientadora musical, a profª Elsa Fuchimi.

(texto, cobertura e fotos de Silvio Sano)

Lista dos Campeões por categoria, número de candidatos e música

Categoria: TOTAL Participantes: Musica:
B-7-6 4 EIKO ODA JINSEI ICHIRO
A-8-7 7 FUMIKO TAKAHASHI YAWARA
A-6 7 ROSA AYAKO SATO URAMATI SAKABA
ESP-9 5 MISSIE WATABE JINSEI FUTARI KOORO
ESP-8 7 AICO TANIGUCHI OSAKA SHIGURE
B-5-4-1 5 REIKO SAKAMOTO SAKEYO
SHINJIN 2 LUIZ TOKUNAGA HITOHIRA NO YUKI
NAT-B G.2 2 EIKO ODA KONO MITI O YUKU
NAT-A G.2 7 FUMIKO TAKAHASHI MITIZURE
NAT-ESP G.2 10 HIROKO KUROKI WAKATTE KUDASAI
NAT-B G.1 2 MARIA MURANAKA ANKO TSUBAKIWA KOINO HANA
ESP-7 7 EMILIA TANIGUTI IBIYORU
ESP-6 10 HIROKO KUROKI ANATAE
EXTRA-9 9 EIKO KOBO KOHAN NO YADO
EXTRA-8 7 ANGELA KOMINO YAWARA
EXTRA-7 15 KIEKO YAMASHITA SAKE NO YADO
EXTRA-6 11 MARCIA MATSUO LOVE DAKISHIMETE
S.EXTRA-9 8 SATOSHI HASHIMOTO MEIGUETSU AKAGUI YAMA
NAT-EXT G.2 14 AMELIA NATSUMEDA DAREYORIMO KIMI O AISU
NAT-SEX G.2 6 EIKO HOJO ANYA KOORO
S.EXTRA-7 6 AYAKO MATSUFUGI SAKABA GAWA
S.EXTRA-6 6 EIKO HOJO MIDAREGAMI
A-5-4 13 NATSUE YOSHIOKA AI NI YURETE
ESP-5 5 YOMA KIM ETIZEN TAKEMAI
ESP-4 4 LUZIA NAOMI MATSUO MIREN GOKORO
ESP-3-2 12 LÚCIA KAJIWARA AIWA TOKIO KOETE
EXTRA-5 1 HISAKO SAKAMOTO SAO PAULO BLUES
NAT-ESP G.1 13 SUMIE KATI SHINOBI GAWA
NAT-EXT G.1 11 HISAKO SAKAMOTO KOKOTSU NO BLUES
NAT-SEX G.1 3 HITOSHI MINETA KUTSUKAKE TOKIJIRO
EXTRA-4 9 PAULO MATSUBARA OTOKO  GOKORO
EXTRA-2 4 HUMBERTO HIDESHIMA ARIGATOU KANSHA
S.EXTRA-5-2 8 HITOSHI MINETA AKASHIA NO MATI DE

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *