YOSEN ao PAULISTÃO 2019 para Capital e ABCD Bx Santista

Como tem acontecido nos últimos anos, desde que algumas regionais da UPK resolveram realizar as seletivas conjuntamente aos Paulistões, a deste ano, correspondente às regionais da Capital (Centro, Leste, Norte, Oeste, Sul 1 e Sul 2) e ABCD Baixada Santista, foi realizada no dia 7 de setembro de 2018, para o 25º Concurso de Karaokê do Estado de São Paulo que será realizado em fevereiro de 2019, em Ribeirão Preto.

Tendo como palco as dependências do Shizuoka Kenjin Kai (Rua Vergueiro, 193 –Liberdade), o mesmo teve inicio exatamente às 8h00, conforme cronograma e contou com o apoio de professores do Conselho de Jurados da UPK que formaram 4 Grupos com 5 jurados cada, sendo dois no piso inferior e dois no superior.

No início da Abertura Oficial foi prestada homenagens póstumas de um minuto de silêncio ao Prof. Massakatsu Sato, Shiroko Watanabe, Ocirema Miyagui, Ana Cláudia Suzuki e Kenji Nikaido.

A seguir, o Coordenador Geral, Hélio Yamaoka, cumprimentou a todos, ressaltou os objetivos do mesmo, desejou boa sorte a todos e recomendou para que os cantores não subissem ao Palco com dúvidas e reportando-as aos seus representes regionais. Katsuyuki Sano, Coordenador Geral de Jurados, também cumprimentou a todos e fez apenas recomendações técnicas. E para finalizar, Neuza Sato, representando a UPK, parabenizou a todos pelo Evento.

Grupos de Jurados

Os serviços de Som esteve a cargo de, no piso inferior, à Daipró Eventos (Satoru Abe) e no superior, a Rogério Jinbara; enquanto a Contagem (Informática), à Eiko Hojo e Oduvaldo Adatihara, com apoios de Tiyomi Takase e Toshio Kiyohara.

(Colaboração: Hélio Yamaoka – fotos: Oduvaldo Adatihara)

Lista dos Classificados ao PAULISTÃO 2019:

PISO SUPERIOR
Categoria Regional Nome Classificação
VET-E2 ABCDBxS KAZUYOSHI KOH
VET-E2 ABCDBxS TOSHIKO ONIZUKA SUPLENTE
VET-E1 ABCDBxS TADASHI ANDO
VET-E1 ABCDBxS YATARO TAKANO
VET-E1 ABCDBxS MITSUGI ONODA
VET-D2 ABCDBxS TIEKO SAKUMA
VET-D2 ABCDBxS YOSHIMORI TAKEHISA
VET-D1 ABCDBxS TERUO SHIMOKI
VET-D1 ABCDBxS JULIO ADACHI
VET-D1 ABCDBxS FRANCISCO INOUE
VET-D1 ABCDBxS SHOSEN MITOLINA SUPLENTE
VET-C2 ABCDBxS EMILIO GOTO
VET-C2 ABCDBxS TIYOMI TAKASE
VET-C2 ABCDBxS NELSIO TERASHIMA
VET-C2 ABCDBxS NORIKO FUJIMOTO
VET-C2 ABCDBxS HEIJI FUKUDA SUPLENTE
VET-C1 ABCDBxS PAULINO TAKAHARA
VET-C1 ABCDBxS MORIO MINAMI
VET-C1 ABCDBxS AMÉRICO ARASAKI
VET-E2 CENTRO REIKO MOTOMURA
VET-E1 CENTRO HIROMITSU SATO
VET-E1 CENTRO YOSHIRO HADA
VET-E1 CENTRO SADAO KAWABATA
VET-D2 CENTRO YUMI TAKAHASHI
VET-D2 CENTRO MIZUE YAMAGUTI
VET-D2 CENTRO SIZUKO ITO
VET-D2 CENTRO PAULO KENJI MAEDA SUPLENTE
VET-D1 CENTRO YOKO KAMISHIGUE
VET-D1 CENTRO EIKO HOJO
VET-D1 CENTRO MITSUE KINA
VET-D1 CENTRO YUKIE WATANABE SUPLENTE
VET-C2 CENTRO HITOSHI MINETAA
VET-C2 CENTRO JUNKO TANAKA SUPLENTE
VET-C2 CENTRO KIYOMI WATANABE
VET-C2 CENTRO MARY FURUGUEN
VET-C2 CENTRO PAULO MIYAMOTO
VET-C1 CENTRO ROBERTO HAMAMOTO
VET-C1 CENTRO KAZUO SEKITO
VET-C1 CENTRO TOSHIE KOJIMA
VET-C1 CENTRO SOKEI KAYO
VET-E2 LESTE ZENKO HIGA
VET-E2 LESTE TOMIYO KONDO
VET-E2 LESTE EIICHI SUGAHARA SUPLENTE
VET-E1 LESTE KIYOMI NAGAHAMA
VET-E1 LESTE NOBORU TAMADA
VET-D2 LESTE KIYONORI KOMESU
VET-D2 LESTE ITIRO SAKATA
VET-D2 LESTE MASSAMI SHIMIZU
VET-D2 LESTE MASSAO MATSUMOTO SUPLENTE
VET-D1 LESTE LUIZA FURUUTI
VET-D1 LESTE SHIZUKO ISHIOKA
VET-D1 LESTE JUNKO HONDA
VET-D1 LESTE MASANORI CHIBANA SUPLENTE
VET-C2 LESTE MARIO TANAKA
VET-C2 LESTE HATSUMI KANNO
VET-C2 LESTE KUNIKO KINJO
VET-C2 LESTE MASUO TAKEDA
VET-C2 LESTE KEIKO TAKAYASU SUPLENTE
VET-C1 LESTE JOJI IZUMI
VET-C1 LESTE CESAR TAIRA
VET-C1 LESTE TIEKO UEHARA
VET-C1 LESTE ELISA ISHI
VET-C1 LESTE MICHIYO SUZUKI SUPLENTE
VET-E2 NORTE AIKO NISHI
VET-E2 NORTE TORU NISHI
VET-E1 NORTE YASUYOSHI KURIYAMA
VET-D2 NORTE AMELIA ANZAI
VET-D2 NORTE HARUKA SATO
VET-D2 NORTE ISAO TANAKA
VET-D2 NORTE TOMIO SATO SUPLENTE
VET-D1 NORTE SHIN  UEHARA
VET-D1 NORTE KIYOSHI  HOBO
VET-D1 NORTE MARCIA MATSUO
VET-D1 NORTE MIEKO TANIKAWA SUPLENTE
VET-C2 NORTE MASAE UEHARA
VET-C2 NORTE EMILIA HIRATA
VET-C2 NORTE MASSAKO MORIKAWA
VET-C1 NORTE MANABU ARAKAKI
VET-C1 NORTE MARIO HIDESHIMA
VET-C1 NORTE ROBERTO MITSUISHI
VET-E2 OESTE KIYOKO TAKADA
VET-E1 OESTE KAZUE SAKAKIBARA
VET-E1 OESTE SHINICHI IJICHI
VET-E1 OESTE YOSHIHIKO TAKAHARA
VET-E1 OESTE FUMIE KIMURA SUPLENTE
VET-D2 OESTE YOSHIO IWAKURA
VET-D2 OESTE NAOKI FUJII
VET-D2 OESTE NOBUKO KIYOHARA
VET-D2 OESTE PAULO SAMEZIMA SUPLENTE
VET-D1 OESTE SILVIA WATANABE
VET-D1 OESTE LUIZA KITAMURA
VET-D1 OESTE MASAHARU SASAKI
VET-D1 OESTE MASSAHIRO KIMURA SUPLENTE
VET-C2 OESTE TERUMI EZAKI
VET-C2 OESTE CARLOS MIYAMOTO
VET-C2 OESTE ALICE NISHIDA
VET-C2 OESTE MITSUAKI KATO
VET-C2 OESTE KENJI TSUJI SUPLENTE
VET-C1 OESTE RENATO KUWAHARA CLS
VET-E2 SUL1 SAYOKO OGAWA
VET-E2 SUL1 YOSHIKO AOKI
VET-E2 SUL1 SHOHEI OGAWA
VET-E1 SUL1 HIROKO TAKADATI
VET-E1 SUL1 TSUTOMU ABE SUPLENTE
VET-D2 SUL1 AKEMI FURUSAWA
VET-D2 SUL1 MITIO MIYAMURA
VET-D2 SUL1 MASAO HAYAKAWA
VET-D1 SUL1 GLORIA MITIKO ITOKAZU
VET-D1 SUL1 MASSARU KOBA
VET-D1 SUL1 ARNALDO TACHIBANA
VET-D1 SUL1 CECILIA HOSOE SUPLENTE
VET-C2 SUL1 EDSON MICHIDA
VET-C2 SUL1 MARIO KOBA
VET-C2 SUL1 TINA HIRANO
VET-C2 SUL1 LINCON HAYASHI
VET-C2 SUL1 YOSHIO NAKANO SUPLENTE
VET-C1 SUL1 MAURICIO FERREIRA
VET-C1 SUL1 ELISA KIYONO
VET-E2 SUL2 KAZUKO KOYA
VET-E1 SUL2 PAULO HIRAI
VET-E1 SUL2 ARNALDO GONÇALVES
VET-E1 SUL2 SHIGUEKO MINAMI
VET-D2 SUL2 PAULO INOUE
VET-D2 SUL2 AYAKO MATSUFUJI
VET-D2 SUL2 YOSHIKO MORI
VET-D2 SUL2 MITIKO TANAKA SUPLENTE
VET-D1 SUL2 RURIKO OSAKO
VET-D1 SUL2 LUCY HINO
VET-D1 SUL2 SATIKO IKEDA
VET-D1 SUL2 KATSUYUKI ABEMATSU SUPLENTE
VET-C2 SUL2 KEIKO OGAWA
VET-C2 SUL2 HISSAKO SAKAMOTO
VET-C2 SUL2 ALBERTO MIKAMI
VET-C2 SUL2 KAZUHISSA HASHIMOTO
VET-C2 SUL2 IVONE UMEKI SUPLENTE
PISO INFERIOR
Categoria Regional Nome Classificação.
ADULTO A ABCDBxS LIVIA MINAMI
ADULTO A ABCDBxS BRUNO MINAMI
INFANTIL B ABCDBxS AIKO TSUHA
INFANTIL C ABCDBxS GUSTAVO HIDEKI ONODA
INFANTIL C ABCDBxS FERNANDA MEDORIMA ROCHA
INFANTIL D ABCDBxS DANILO SHIMABUKURO
INFANTIL D ABCDBxS FELIPE MEDORIMA ROCHA
INFANTIL D ABCDBxS NICHOLLAS KOJI FUTIGAMI SUPLENTE
JUVENIL B ABCDBxS LEANDRO KURATOME
POP ABCDBxS YARA YOSHIDA
POP ABCDBxS PATRICIA SHIMABUKURO
TIBIKO A ABCDBxS GUILHERME EIJI KAWAKAMI
TIBIKO A ABCDBxS AYUMI  TSUHA
TIBIKO B ABCDBxS JULIA AYUMI ONODA
VETERANO A ABCDBxS JAMIL MIYASHIRO
VETERANO A ABCDBxS NOBUO SHIMABUKURO
VETERANO A ABCDBxS FRANK TANAKA
VETERANO B ABCDBxS GILBERTO ENJIU
VETERANO B ABCDBxS FRANCISCO UTSUNOMIA
VETERANO B ABCDBxS HARUMI OKINO
VETERANO B ABCDBxS HARUE KATSUI
ADULTO A CENTRO MASSAKI KOHIGASHI
INFANTIL C CENTRO MIKA MATSUMOTO
INFANTIL E CENTRO GUILHERME HOJO
JUVENIL B CENTRO EMILY SATO
VETERANO A CENTRO ALEXANDRE UEHARA
VETERANO A CENTRO MARCELO HOJO
VETERANO B CENTRO HUMBERTO HIDESHIMA
VETERANO B CENTRO MASAHITI SHIMADA
VETERANO B CENTRO SERGIO GUSUKUMA
VETERANO B CENTRO ALBERTO NAKATA
VETERANO B CENTRO EMILIA GUSUKUMA SUPLENTE
ADULTO A LESTE LUIGGI DIAS
ADULTO A LESTE YUMI UEHARA
ADULTO A LESTE NATALIA FAY
ADULTO A LESTE HIDEKI HAYAFUJI
ADULTO A LESTE VICTOR HAYAFUJI SUPLENTE
ADULTO B LESTE MARIO CHIBANA
ADULTO B LESTE TATIANA KISSABA
INFANTIL A LESTE ISABELA OKUDA
INFANTIL B LESTE LIVIA FUGICE
INFANTIL B LESTE MITSUO SUZUKI
INFANTIL C LESTE EMILY UCHIDA
INFANTIL C LESTE JUN HAYAFUJI
INFANTIL C LESTE VICTOR OKUDA SUPLENTE
INFANTIL D LESTE ISABELLA OSHIRO
INFANTIL D LESTE GABRIEL KONISHI
INFANTIL D LESTE THIEMI TAMURA SUPLENTE
INFANTIL E LESTE HANNA SABANAI
INFANTIL E LESTE YUDI HAYAFUJI
JUVENIL A LESTE ENZO ZAKIMI
JUVENIL A LESTE DIEGO KANAMORI
JUVENIL A LESTE RAFAEL UEHARA SUPLENTE
JUVENIL B LESTE LIVIA SHIBA
JUVENIL B LESTE KAREN TAIRA
JUVENIL B LESTE JULIA KINA SUPLENTE
POP LESTE CLAUDIA KISHIMOTO
POP LESTE EDUARDO SAKAMOTO
TIBIKO A LESTE LUCAS KOKUBA
TIBIKO A LESTE LAIS SHIBA
TIBIKO B LESTE HIDEKI SHIBA
TIBIKO B LESTE MELISSA UEHARA
TIBIKO B LESTE MIWA ISHIMATSU SUPLENTE
TIBIKO C LESTE HIKARI CHIBANA
VETERANO A LESTE YUCA ANRAKU
VETERANO A LESTE FABIO YAMAGUCHI
VETERANO A LESTE ANGELICA ITO
VETERANO A LESTE LICA ISHIMATSU
VETERANO A LESTE TADASHI MIYAGUI SUPLENTE
VETERANO B LESTE EITOKU TANAHARA
VETERANO B LESTE HIDEO TANAKA
VETERANO B LESTE HARUO NAGAHAMA
VETERANO B LESTE MARINO UEHARA
VETERANO B LESTE NILTON SUZUKI SUPLENTE
ADULTO A NORTE AYLLA SHIGUEYAMA
INFANTIL C NORTE AKIRA TOMIYOSHI
INFANTIL C NORTE AIKO ARAKAKI
INFANTIL E NORTE EMILY ARAKAKI
JUVENIL A NORTE FERNANDO KENZO TAKAHASHI
JUVENIL B NORTE TEDDY SHIGUEYAMA
JUVENIL B NORTE HIDEKI TOMIYOSHI
POP NORTE MEL
TIBIKO C NORTE LUIZA MIDORI TOMA
VETERANO A NORTE FERNANDO T. ASATO
VETERANO A NORTE MIYUKI MORIKAWA
VETERANO A NORTE MASSANARI ARAKAKI SUPLENTE
VETERANO B NORTE FRANCISCO T. ALVES
VETERANO B NORTE LENI YAMASHITA
VETERANO B NORTE MITICO MATSUMOTO
VETERANO B NORTE MARGARIDA SAIKI
VETERANO B NORTE CARLOS NAKAZATO SUPLENTE
ADULTO A OESTE KAORI KANEGAWA
ADULTO B OESTE KENJI SUZUKI
ADULTO B OESTE YOSHINOBU KIYOHARA
INFANTIL B OESTE AYA MIKAMI
TIBIKO A OESTE STEFANY GUIMARÃES
VETERANO A OESTE AKEMI ONO
VETERANO A OESTE HIROYUKI MYSUGUTI
VETERANO B OESTE MIKA TAKAHASHI
VETERANO B OESTE CÉLIO SHIGUEMATSU
VETERANO B OESTE SÔNIA KUWAHARA
VETERANO B OESTE CARLOS ALBERTO OHARA
VETERANO B OESTE MARTA GOTO KASHIMOTO SUPLENTE
ADULTO A SUL I EMI FUJINO
ADULTO A SUL I EDUARDO OHASHI
ADULTO A SUL I SAYURI KOTSUBO
ADULTO A SUL I KENJI OGOSHI
ADULTO B SUL I SAYURI OHASHI
TIBIKO C SUL I YUDI MORITA
VETERANO B SUL I YUMI MINETA
VETERANO B SUL I SÉRGIO SATO
VETERANO B SUL I MARCIA FURUYAMA
ADULTO B SUL II DANILO IWAKURA
INFANTIL C SUL II HARUMI TANIGUTI
INFANTIL D SUL II ISABELLE ITO
POP SUL II RICARDO TERASHITA
TIBIKO B SUL II GABRIELLE ITO
TIBIKO B SUL II AKIRA TANIGUTI
VETERANO B SUL II ELIANE USHIWATA

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *