Realizado no Ginásio da Associação Okinawa Kenjin de Campinas, na Av. Marechal Rondon, 3360, Bairro Jardim Eulina, em Campinas, no dia 1º de Julho de 2018, 32º Shinzen Karaoke Taikai Okinawa Tomodati, teve início às 7h30 e transcorrendo de maneira normal, com público aproximado de 750 pessoas, encerrou-se bem próximo do horário programado, às 20h30.
Com a Comissão Organizadora coordenada por Tatsuo Kushi, Keido Yassunaga, Ademar Aguemi e Rosa Isomoto contou com 259 cantores inscritos, de 24 associações de várias cidades, em categorias variadas, das quais 21 crianças nas Doyo e Tibiko, além da Internacional que possibilita cantar em outras línguas diversas da japonesa.
Diferentemente de outros Taikai a Comissão criou, com aval da Liga Centro-Oeste, as Categorias Avaliação-A (Até 39 anos) e Avaliação-B (40 anos e acima), como preparação para os Paulistão e Brasileirão seguintes, porque sempre os antecedem. Nessas categorias, incluindo a Star, não são dadas notas, apenas comentários de todos os jurados.
“Anualmente, fazemos 2 Taikais, conforme calendário da Liga Centro-Oeste, sendo no 1º domingo de fevereiro e no 1º domingo de julho. Portanto, para o ano 2019 serão nos dias 03/fevereiro e 07/julho, respectivamente”, contou Yassunaga, já formalizando convite aos próximos.
Angelaísa Toyota, membro da diretoria executiva da UPK, representou a entidade no evento.
O Corpo de Jurados foi composto por Katsuyuki Sano(presidente), Elsa Fuchimi, Solange Miyagui e Isao Kihara.
O som ficou sob responsabilidade de Celso Som e a contagem pelo Sistema de Nipo Campinas.
(colaboração: Keido e Rafael Yassunaga – fotos: Elsa Ikeda, Hatsue Tsuha e Angelaísa Toyota)
Lista dos campeões
CATEGORIA | NOME | CATEGORIA | NOME | |
B 6 | AMANO TETSUHITO | DOYO 1 | SHIMABUKURO DANILO | |
B 5/4 | KAMIYA YOSHIKO | DOYO 2 | SHIMABUKURO AKEMI | |
SHINJ 2 | YAMASHITA OSSAMU | DOYO 3 | YOSHINARI KAUAN | |
A 7 | SHIMABUKURO OLGA | TIB 2 | YAMAMOTO KAORI | |
A 6 | OYAFUSO IRACEMA | TIB 3 | SOKEI RICHARD | |
A 5 | NISHI UMEKO | INTERN-MIRIM | SHIMABUKURO SATORU | |
A 4 | HIGA KIKUKO | B 3/2/1 | YAMASHITA CARLOS | |
ESP 8 | SHIMABUKURO TERUYO | JUV B | YASUMURA MAYUMI | |
ESP 7 | GOTO EMIKO | A 3 | HARANAKA MARCIA | |
ESP 6 | SUZUKI AYAKO | A 1/JUV A | YABIKU OTAVIO | |
ESP 5 | HOJO FUJIE | ESP 4 | HIGAKI PAULO | |
EXT 8 | ISHIGA TOKUSABURO | ESP 3 | KAJIHARA MIRIAM | |
EXT 7 | ISHIMOTO SETSUO | ESP 2 | SHIMABUKURO NOBUO | |
EXT 6 | TOMA KIMIKO | ESP 1 | KUAE GABRIEL | |
EXT 5 | HIRAI MARIA | EXT 4 | SAITO TERUMASA | |
SUP EXT 7 | TSUKADA PAULO | EXT 3/2 | SOKEI GILBERTO | |
SUP EXT 6 | TSUJI KOHEI | EXT 1 | ITO AKEMI | |
SUP EXT 5 | TAKITO TIZURU | POP | MORIMOTO AKEMI | |
SUP EXT 4 | SASAKI WALTER | SUP EXT 3 | UNE SHIGEYOSHI | |
SUP EXT 2/1 | UEHARA VITORIO | |||
INTERN – 1 | YAMADA NAOMI | |||
INTERN – 2 | AOKI PAULO |